Есть старая-старая легенда о том, как была создана Хорватия. Она гласит, что Бог просто бросал скалы горстями в море, создавая причудливую линию побережья, а острова «выстраивались» в запутанный лабиринт. Глядя на эту красоту, Бог понял, что менять здесь ничего не стоит и оставил все как есть, чтобы люди могли тоже насладиться великолепными видами Хорватии.
Но легенда есть не только о создании страны. О происхождении названия ее столицы – Загреб, есть целых две версии. Первая легенда гласит, что когда-то давно, когда уже никто не помнит, проезжал через Хорватию очень богатый и влиятельный князь. Была у него большая и блистательная свита, а также его сопровождали доблестные воины, готовые жизнь отдать за своего владыку. Уже много дней были они в пути, все выбились из сил, устали, еды и воды катастрофически не хватало – смерть от голода и жажды грозила людям и животным. Князь видел страдания своих людей, но ничем не мог им помочь. От бессилия он вонзил свой меч в землю, и вдруг случилось чудо – из земли забил источник кристально чистой холодной воды. Все обомлели, не смея вымолвить и слова, а князь приказал «зграбить» воду (черпать) , пить и напоить животных. Считается, что именно от приказа князя пошло название города Загреб, на территории которого и забил этот источник.
Согласно второй версии возникновения названия Загреб все произошло немного иначе. Эта история записана в летописях, однако уже перешла в категорию местных легенд. В ней говорится о том, что когда здесь шло строительство Доминиканского монастыря, случилась страшная засуха. В надежде на чудо жители города пришли к епископу Кажотичу с просьбой спасти их. Епископ не оставил просьбы пасты без внимания. Он без устали совершал ежедневные молитвы, служил церковные службы, молил небо о дожде. И небо откликнулось на жаркие молитвы церковного мужа, дав ему возможность найти неиссякаемый подземный источник. Епископ сразу же рассказал о нем людям. Теперь они приходили зграбить (черпать) воду тогда, когда им было это нужно и в любых количествах, ведь теперь воды хватало на всех. Источнику даже дали имя – Загреб, которое потом перешло и самому городу.
Очень часто в мифах и легендах Хорватии проскальзывает имя одного из славянских богов – Велеса. Многие знают о том, что в славянских легендах Велес является «богом скота» , охраняющим животных и птиц на земле, а также покровителем домашних животных. Часто его сравнивают с греческим богом природы – Паном. Однако по некоторым славянским легендам Велес предстает также и как покровитель поэзии и обрядовых песен.
Если проследить упоминания об этом боге среди разных народов, то увидим, что на Руси для него оставляли волоты – жертву богу Велесу от жнецов. Эта жертва была не кровавой – всего лишь небольшой клочок не жатой пшеницы – Велесова бородка. Также его имя соотносили с богатством, а точнее с золотом. Есть упоминание имени этого бога даже в Македонии. Там его именем назывался город – Велес – под холмом, посвященный пророку Илье. В Хорватии под горой Перун тоже есть город, посвященный «скотьему богу» - город Велесово. Это не должно никого удивлять, ведь хорваты также являлись частью огромного славянского народа, а Велес считался богом-покровителем «всея Руси» .
Еще одна славянская традиция, которая существует до нынешних времен и была частью обрядов в Хорватии. Коляда, столь знакомый всем зимний праздник, отмечался 21 декабря. В легендах и мифах Хорватии существует несколько версий возникновения этого праздника, но основными являются две. Первая рассказывает о том, что название праздника, как и он сам, возникли от смешения балтийских языков и традиций. Это были календы, первые дни каждого месяца, которые считались у славян «початком» нового периода.
Вторая версия более близка славянским традициям. Коляда – древнеславянское божество, его праздник проходил незадолго до Рождества. У всех славянских народов были схожие традиции его празднования. В это время по селам и городам ходили группы певцов, называемые у
Отдых за рубежом
Кто отдыхал в отели Valamar Club Tamaris & Residence 4 * в Хорватии, поделитесь впечатлениями?
Николай Вертепов
Спасибо за историю! Но хотелось бы узнать мнения об этом отеле)))))