Отдых за рубежом

Как называется крепость между Симферополем и Евпаторией? (Название, кажется, из 2-х слов).

Елена
Греко-скифское городище называется Кара-Тобе, что в переводе с тюркского означает "чёрный холм".
C IV в. до н. э. до 1 половины II в. до н. э. на месте городища Кара-Тобе существовала греческая усадьба. Далее была захвачена скифами.
Около 110 года до н. э. для защиты от скифов в Крым по просьбе херсонеситов прибыли войска понтийского царя Митридата VI Евпатора под командованием Диофанта. На месте скифского посёлка была построена понтийская крепость Евпаторий и размещался гарнизон.
В 63 году, после смерти царя, греко-понтийские войска покинули Крым, начался расцвет скифского посёлка. Около 20 года н. э. городище погибло вследствие набега войск Аспурга - боспорского царя, наиболее могущественного в то время в Крыму и на Тамани.
Скифо-греческие столкновения продолжались. В 30-е годы І в. н. э. наместник римской провинции Мизии Плавтий Сильван высадился в Крыму по просьбе херсонеситов и освободил Херсонес от скифской осады. Римляне захватили пустое поселение Кара-Тобе, но пробыли там недолго.
После их ухода небольшая часть скифов вернулась в посёлок, но в конце І в. н. э. из-за опасности набегов сарматов они покинули Северо-Западный Крым.
В 2000 году на базе раскопок Кара-Тобе был создан Международный центр экспериментальной археологии и инновационной педагогики.
Edward- Mels
Лучший ответ
А точно между Евпаторией и Симферополем? Это довольно большое расстояние. Как выглядит крепость, каких времен? В горах, в степи или на побережье? Именно крепость, или пещерный город?

Случайно, не Мангуп-Кале, Чуфут-Кале, Эски-Кермен, Тепе-Кермен? (Правда, это не совсем там)
может быть вы имели в виду город-крепость Гезлев??
Павел Пешков