Отдых за рубежом
Неужели за 30 лет жизни в другой стране возможно забыть родной язык?
Моя тетя живет 30 лет в Штатах и за эти годы только первый раз она приехала к нам на недельку погостить. Мы мало что понимаем что она говорит. Да и русский она почти забыла. Некоторые слова знает хорошо. С сильным акцентом разговаривает. Уехала она туда в 18 лет.
Можно. Я сама уехала 11 лет назад. Хотя и работаю с Россией, и книги постоянно русские читаю, но иногода то или иное русское слово забывается. Подруги после разговора со мной говорят, что у меня появился акцент, когда я по русски разговариваю, а мама ингода смеется над моим посторение предложений )))).
Если нет рядом русских, с которыми можно было бы поговороить-забудешь язык...
Конечно, она же им там не пользуется. мои подруги живут в Италии от 15 до 18 лет, но тоже многие слова уже забывают
Фигня! Ничего не забудешь!
Это реально (
Если не общаться ни с кем на родном языке то наверное можно
ну а что? Вот Вайкуле при союзе нормально разговаривала, в 90-е у нее акцент появился, потом опять исчез
Не поверю, что за эти годы она там никогда не общалась с русскими, не смотрела русское тв. . Тем более, что уехала она туда не ребенком, а взрослым человеком. Я однажды встретила соотечественницу, которая живет в Италии и приехала к родственникам погостить, так она изо всех сил пыталась изобразить итальянский акцент и делала вид, что не понимает, что ей говорят, при этом постоянно повторяла "а как это у ВАС по-русски? " Через пару дней, когда ей самой надоел этот цирк, "акцент" чудесным образом куда-то улетучился и наступило полное взаимопонимание.
Если на нём не говорить и не думать то возможно
За 30 лет, постоянно не общаясь, не читая, не смотря фильмы и передачи - да!
если она там уже так долго живет, и там у неё нет знакомых которые говорят по русски, то конечно можно забыть! там же везде приходится говорить на английском
не в израиль она попала! здесь многие русскоязычные местный иврит выучить не могут потому как русских тут каждый 5 и на предприятих в основном русские, газет русских куча, тв 7 каналов.
Похожие вопросы
- Почему в развитых странах семьи поздно (после 30 лет) и мало (1 ребенок в основном ) заводят детей ?
- Девушки 20-30 лет, в какую страну в одиночку любите ездить отдыхать?
- В какие теплые страны можно съездить-отдохнуть девушкам от 25 до 30 лет в октябре-ноябре
- Для вас родной язык за рубежом иностранный?)))
- А вас часто принимают за границей за местного (ую) ? Или за представителя другой страны, НЕ вашей родной?
- знакомая уже 5 лет не была в странах шенгенской зоны.
- Хургаду и ШЭШ так раскрутили за 30 лет! Почему наши курорты за хрензнаетскоколет не раскрутили хотя бы на летние месяцы
- До ковида по скольку раз в год вы ездили в страны Европы? 3-4 раза в год? 1-2 раза в год? Не каждый год?
- Отдых за границей. Меня волнует как я буду общаться в другой стране не зная их языка?
- Можно ли переехать в страну не зная её языка? Будет ли там комфортно жить?