Отдых за рубежом

Хочу зимой в Париж, собираюсь одна. Как лучше ехать через тур. фирму или самостоятельно? Кто был там? Подскажите! Собира

Прекрасно ездила в Париж самостоятельно без знания французского - главное, по-французски попросить говорить на английском -они очень любят уважение к себе. Нравится ли Вам ходить в стаде или спокойно тусоваться самой там, где интересно Вам, а не стаду - вот вопрос и выбор.
По поводу дороже - турфирма никогда не будет заниматься бюджетной поездкой из серии жить в хостеле за 16 евро/койко-место на ночь. Да и самостоятельно можно подкараулить акции скидок у дорогих отелей. В Париж чартеры не летают, а заранее заказать билеты (с пересадкой даже дешевле) , будет значительно дешевле стоимости билета с туром.

Тут вопрос в том, получаете ли Вы кайф от самостоятельной поездки, какой у Вас опыт, есть ли шило в одном месте и любовь к приключениям, или Вам не хочется думать и что-то организовывать, а предпочитаете, чтобы Вас комфортно водили по городу.
Александр Рябинин
Лучший ответ
Первый раз лучше ехать с фирмой, везде за руку проведут, визу оформят, соберут весь пакет документов. А в следующий раз можете и самостоятельно поехать.
Бакыт Медетова
В Париже вполне можно самостоятельно погулять. Никаких трудностей нет. Я так ездила и не раз. Правда, визу делала через турфирму в силу обстоятельств.
А отель порекомендую "Choiseul Opera" - рядом метро. До Лувра 10 мнут пешком. Рядом Опера Гарнье. Кафе и бары рядом.
Kairat Kabil
Самостоятельно Вам "ы" всё написала. отели можно бронировать в районе Оперы. недорого и центр. Что касается турфирм -наших Политизированных гидов перенести невозможно. А вылеты смотрите сейчас заранее и смотрите не только Москву. но и Ригу. Вильнюс. ещё дешевле.
Дамир Ибраев
самостоятельный отдых всегда дороже в три раза!
одному в Париже скучно.. . поговорить не с кем
Езжу самостоятельно и хочу опровергнуть "dekabrist_o-la-la": если иметь на плечах голову, то не дороже, а дешевле в 2-3 раза. Во-первых, у Вас есть выбор авиакомпании. Турфирма предложит только монополистов, а это всегда дорого. Вот я сейчас собираюсь, на сайте аэрофлота билеты до Парижа от 23 000 и больше, на сайте edreams.com я купила туда и обратно за 8500. Вылет из Хельсинки, но я работаю в Питере и тут недалеко :)
Далее: где ночевать. Набираете в инете слово "хостел в париже"-и бронируете, обычно не дороже 30 евро ночь. Так же в инете набираете фразу "поесть в париже недорого", и "что посмотреть в париже".Распечатываем, берем с собой. Если телефон продвинутый-загружаем в него карту города. Передвигаться по городу лучше на метро, купив проездной билет на день или на неделю, так дешевле. Французский знать не обязательно, многие французы говорят по-английски, а в центре парижа много русских (даже лифтерша на эйфелевой башне) :)И самое интересное: если Вам меньше 26 лет или Вы студентка, Вы имеете право на скидки практически везде!
везёт...)
Самостоятельно - получится дороже!
:)) Поездка через турфирму - обязательно проверенную - заплатите определённую сумму, вас отвезут и поселят, будут водить по городу и музеям, и. т д.
Ехать самой, первое, надо знать французкий, иначе капут. Там уже все расходы, отель, и всё остальное на ваше усмотрение. Может, разве что, обойдётся дешевле...
Золотой Б О Е Ц
Если вы не знаете французского и плохо ориентируетесь на местности то лучше с турфирмой, т. к. есть экскурсии с русско говорящим гидом. Правда есть одно но - с турфирмой определенное кол-во дней в поездке, а самому ехать - время не ограниченно.
Была в Париже в прошлом году. Ездила через туроператора. Опыт поездок очень большой. Но в первый раз ехать в незнакомый мегаполис я предпочитаю через турфирмы, потом уже, если понравилось, самостоятельно.
В хостеле ночевать не каждому понравится, это если уж совсем эконом-вариант. Да, и французский действительно не обязателен в Париже, а вот в глубинке-только на нем))
Jemcujina ***