Отдых за рубежом
Покупка тура в Шарм-эш-Шейх через турфирму
Люди, кто покупал в этом году туры в Шарм-эш-Шейх, объясните мне бестолковому. Как так может быть? Смотрю сколько стоит тур в турфирмах, примерно от 24 тыс. до 30 тыс. рублей в 3-х звездочный отель вместе с перелетом. Смотрю теперь стоимость перелета в "Трансаэро","Евитерра" 32 тыс. и 35,6 тыс. рублей соответственно. Это что же выходит, что турфирмы работают себе в убыток? Как может стоить тур с проживанием и перелетом дешевле, чем отдельно перелет. По датам смотрю равнозначно.
Тому есть несколько причин.
1. Турфирма заключает с гостиницей соглашение на сезон или на год вперёд о том, что она будет ежемесячно выкупать (оплачивать) в ней определённое количество номеров (нередко - весь номерной фонд, особенно если гостиница не очень большая) . Цены при этом устанавливаются специальные, оптовые. Гостиницы, где турфирма выкупила весь номерной фонд легко распознатся по продажам только в конкретной турфирме
2. Турфирма заключает с авиакомпанией соглашение об обязательном выкупе определённого блока мест на каждом рейсе, или заказывает чартеры на сезон вперёд. При этом цены тоже оптовые, специальные. Когда турфирма видит, что на определённые заезды ей не удаётся продать места в самолёте и/или места в гостинице - появляются горячие путёвки.
3. Нередки случаи обычного демпинга со стороны турфирм, что уже привело к чреде их банкротств в последние годы.
4. Доход турфирмы складывается не только от продажи пакетных туров, но и от продажи экскурсий на местах. Экскурсии на местах приносят ей очень значительный доход, Вы легко можете в этом убедиться, сравнив цены на одни и те же экскурсии в местных турбюро (уличных агентствах на курортах) и у туроператора (у отельных гидов) .
5. В 3-х звёздном отеле в Египте отдыхать не стоит.
Скорее всего, при покупке тура авиарейс вам обходится дешевле, поскольку турфирма может быть владельцем этого чартера (либо чартер полностью выкуплен этой фирмой) . А билеты на рейс, но без заказа тура и гостиницы они могут продавать совсем по другой цене - дороже. Так что - для турфирмы никаких убытков нет, наоборот - они зарабатывают, продавая излишки авиабилетов (если своих туристов они уже билетами обеспечили).
Найдите горящие туры--еще дешевле!
Sasha _
Я знаю что может быть дешевле.Я не могу понять как перелет одельно стоит дороже ,чем тур вместе с перелетом.
Туроператоры либо отправляют самостоятельно целые самолеты, либо на регулярных рейсах выкупают достаточное количество мест и потом уже реализуют вместе с турпакетом. Ну а цены на билеты для туроператоров совсем другие, какие они есть для нас на сайтах авиакомпаний.. . Там у них какие то свои заморочки и кидалова в этом никакого нет...
Мы также отдыхали в Хорватии. Отель на букинге стоил, столько, сколько готовый тур в турфирме.