Отдых за рубежом

В какую страну лучше брать шенгенскую визу, если собираешься посетить несколько стран? везде бронировать отели?

Almas Amirtay
вы зачем несёте бред, если не знаете ответа на вопрос?

На сайте посольства Финляндии читаем:
По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения.

На сайте посольства Германии:
Шенгенские визы могут быть также использованы для проезда через страны, не являющиеся основной страной пребывания во время поездки или для въезда в них.

Если ещё непонятно, читаем пятый параграф Визового кодекса ЕС в оригинале:
Article 5
Member State competent for examining and deciding on an application
1. The Member State competent for examining and deciding on an application for a uniform visa shall be:
(a) the Member State whose territory constitutes the sole destination of the visit(s);
(b) if the visit includes more than one destination, the Member State whose territory constitutes the main destination of the visit(s) in terms of the length or purpose of stay; or
(c) if no main destination can be determined, the Member State whose external border the applicant intends to cross in order to enter the territory of the Member States.

Если количество дней ОДИНАКОВО - читаем пояснения брюссельского обкома от 4.8.2011 г. - теперь получать в консульстве ЛЮБОЙ страны основного назначения.

А если вы по советам НикНик и SDSD поедете, скажем, с французской визой в Польшу - вас попросят предъявить бронь гостиницы во Франции или иное доказательство, что вы намереваетесь ехать во Францию, в противоположном случае - откажут во въезде.
Alena Yuvanch
Лучший ответ
Визу желательно брать в ту страну, через которую будете въезжать.
Да, везде бронировать отели и визу получать в ту страну, где больше всего времени будешь находиться. Прекрасно получали визу во Францию с билетами до германии и бронью отелей частично в Германии. Потом без вопросов дали визу в Германию, хотя ехать планировалось на машине и были брони отелей в Польше и Чехии.
Мне кажется логичнее брать визу в ту страну в которую ее быстрее откроют и без заморочек, из тех что вы собираетесь посетить конечно.
Ахмед Мазанов
виза оформляется через консульство той страны, в какую планируете въехать. Сколько стран Вы посетите - никого не интересует. А вот то, чтобы на ВЕСЬ период проживания у вас было жилье забронировано - это да, без этого визу не получите. Существует такой широко известный способ - на сайте, где будете бронировать жилье, ищите отель в стране въезда, подешевле, а главное - с бесплатной отменой бронирования. Делаете бронь на весь период пребывания, эти данные и указываете в документах на визу. После получения визы отменяете бронь. Только внимательно ознакомьтесь с условиями отмены - они бывают разными.
Не очень честно, но если нет точного расписания, сколько задержишься в том или ином городе - удобно.
Ну и не забудьте, конечно, сделать реальное бронирование, чтоб не остаться на улице после прилета.
Юлия Орлович
или страну въезда... или где больше по времени будете
Jay Abc
через какую страну собираетесь въезжать в шенген, в такую и берите
Люда Искакова