Отдых за рубежом
В какую часть Тайланда поехать и в каком отеле лучше остановиться в свою первую загран. поездку?
Хотелось бы вид на море, бассейн, возможность питаться более привчной для русских едой и т. д.
Едем в Паттайю - своеобразное гетто для европейцев, специально отстроенное и культивируемое для вас. Здесь вам вкусно, хорошо, иногда даже очень хорошо. Go-go-бары, мальчики и девочки на любой вкус, тайский бокс, все на продажу, местами русские вывески и неизбежная русская мафия. Делаем как все и едем на крокодиловую ферму, крупнейшую в мире. Неподвижные крокодилы в огромном количестве, стоит жутко неприятный запах, и появляется мысль, а живые ли они еще вообще-то? Наконец один из них лениво двигается, пару раз открывает и закрывает пасть и снова застывает как статуя.. . Все в порядке, живые, можно отправляться дальше.
Если вы ищете любовь и дружбу, то получить имитацию, которая зачастую превзойдет по эмоциональности подлинные отношения, вы можете и в Паттайе. Но лучше выбраться из туристического гетто и попытать счастья где-нибудь в провинции. Правда, если в Бангкоке, Паттайе и других центрах, в гостиницах, магазинах и ресторанах достаточно английского языка, то в провинции с трудом понимают по-английски. Поэтому для общения стоит поучиться основам тайского, что будет оценено тайцами. Тайцы - открытые и искренние люди, правда, иногда кажутся непостоянными. У них другая система ценностей, будущая жизнь волнует их гораздо больше, чем прошлая и настоящая. Вера в будущую жизнь приводит к некоторой безалаберности и иногда к плачевным последствиям. Нередко, например, могут сесть за руль в пьяном состоянии - "чему быть, того не миновать". Кстати, дорожная полиция напоминает наше ДАИ, штрафы за непристегнутый ремень или превышение скорости - 500 батов - сопоставимы с нашими, и откупиться тоже не составляет большого труда.
Аюттхая - одна из древних столиц Таиланда (бывшего Сиама) , расположенная в нескольких десятках километров от Бангкока вверх по течению реки Чао-Прая. Здесь - старый городской комплекс, разрушенный бирманцами, развалины храмов дворцов и статуй. Даже полуразрушенные статуи Будды, как и места, где они стояли, - объекты поклонения. К ним несут подношения - цветы, свечи, ленточки и листочки сусального золота, которые приклеивают к статуям, поэтому позолота на них не гладкая, а чешуйками (и замечу, что никто ее не скребет) . Отсюда можно совершить круиз в Бангкок по величественной реке - кормилице тайцев.
Тех, кто стремится к морю, ждут коралловые рифы островов Пхукет и Самуи. Комфортная курортная жизнь, пляжи, пальмы, дайвинг и серфинг. Но если хочется чего-то другого, стоит поискать места, где не так много туристов, хотя их становится все меньше и меньше. Мы решили познакомиться с южными провинциями Краби и Транг, заповедником Ко Ланта, где пожили в свое удовольствие на небольшом острове в бунгало, совершая круизы к соседним островам. В здешних рифах встречаются самые разнообразные формы подводной жизни, вода чище, но приходится жертвовать комфортом.
Побыть одному не удастся даже в Золотом треугольнике на севере Таиланда, где река Меконг и ее приток разделяют и соединяют три страны - Таиланд, Лаос и Мьянму (бывшую Бирму) . Кругом первозданная природа, но и здесь работает GSM, и можно встретить русскоговорящих туристов, хотя и не часто. К слову, это один из центров мирового производства опиума. Здесь проходят пути наркодилеров. Нередки проверки на дорогах. За час нас останавливали три раза. Обыскивают машины и местных жителей. На европейцев не обращают особого внимания. Не труп, ну и ладно.
За 20 батов и плату за перевоз через Меконг можно очутиться на несколько минут в Лаосе. Мьянма сейчас закрыта из-за того, что война между вооруженными формированиями шанов (народом, родственным тайцам) и правительственными войсками переходит подчас на тайскую территорию по всей северной границе.
Чиангмай - северная столица Таиланда. Народ здесь принадлежит к разным языковым группам, и даже те, кто называют себя тайцами, говорят на наречии, которое жители центрального Таиланда не понимают. Здесь сотни храмов в черте города, а люди более открыты и менее меркантильны.
Для первого раза я бы Вам наверное тоже Бангкок брать не посоветовала.. . Из Паттайи можно будет взять однодневную экскурсию в Бангкок, на которой Вы и в Королевском дворце побываете, и в Храмах, и по реке покатаетесь на лодке, и в ресторане с понорамным видом на Бангкок пообедаете.. . Согласна с Владимиром Лариным по поводу отелей в северной части Паттайи.. . Сама останаливалась там же в "Long Beech Garden Hotel&Spa" 4*... В центре Паттайи тоже очень много хороших отелей, но пляж там только городской, да и шумно очень.. . В северной же части Паттайи у вышеназванных отелей свои собственные пляжи, спокойная обстановка, а до центра можно пешком прогуляться или на тук-туке доехать.. . В отеле питаться дороговато, а вот за территорией отеля очень много кафешек и ресторанов, в том числе и с русской и европейской кухней.. . Цены очень дешевые.. . Хорошего Вам отдыха!!!
Думаю наверное в Паттаю. чень много красивых и интересных экскурссий-парк Мини Сиам, Нонг Нуч тропика гарден и многие другие. по поводу отеля могу посоветовать Прима Вилла, но у них нет своего пяжа. вообще почитайте форум www.farang.ru там очень много информации о Тайланде, также имеется черный список отелей.
Конечно, в первую поездку лучше взять отдых в Паттайе, рекомендую без Бангкока. В него можно взять экскурсию, без ночлега, т. к. город шумный, грязный, со специфическим запахом. Кто брали 1-2 ночи потом сожалели что тольок зря деньги потратили, достаточно там провести полдня. Острова, конечно, лучше, чем Паттайя, все таки океан, вода чистая, экзотики больше, но и цена выше и экскурсий по минимуму. из Паттайи есть аозможность съездить на многие экскурсии, вам же, наверно, хочется окунуться в тайский колорит. Экскурсий масса, шоппинг хороший можно сделать, развлекательных заведений много, да и ресторанов и кафе с интернациональной кухней достаточно.
По поводу отелей, смотря на какую сумму расчитываете. Можно рассмотреть экономичный, но хороший отель White House Resort 3* на 26 января (самая низкая цена в январе на эту дату) на 9ночей 1966$ на двоих. С собственным пляжем и достойного уровня Aisawan Beach Resort & Spa 4(*) 2401$, The Zign Hotel & Premium Villa 2452$.