Отдых за рубежом

Планирую поездку под названием "Жемчужины Австрии и Италии". Из Питера до Бреста на поезде. Далее на автобу

Езжу в автобусные туры уже восемь лет, иногда чаще, чем раз в год. Была во всех перечисленных вами местах. Если у вас нет тяжёлых хронических заболеваний, то в автобусном туре ничего страшного нет. Главное, чтобы турфирма была надёжная и гид попался хороший (хороший - это тот, который хорошо знает маршрут и может посоветовать где поесть, где купить сувениры, где поменять деньги) .
Если нет ночных переездов - это прекрасно. Если есть ночные переезды, то позаботьтесь о какой-нибудь подушечке или валике под шею (надувные неудобны) . Тапочки для автобуса - это лишнее, а вот шнурки развязывайте или обувь снимайте и сидите в тёплых носках. Следите, чтобы брюки нигде и ничего не пережимали. Я обычно растёгиваю пуговицу на брюках. Обязательно держите с собой в салоне бутылочку с водой, так как не всегда есть возможность налить воду в автобусе.
Грамотно разделите багаж на две части: в салон возьмите деньги, документы, воду, что-нибудь перекусить, кроссворды, фотоаппарат, салфетки) , всё остальное положите в багажное отделение. Если вам что-нибудь понадобится из багажного отделения, то водители всегда могут открыть его для вас на остановке. Автобус делает регулярные остановки обычно раз в 3-4 часа на стоянках, где есть туалеты и магазинчики. Не оставляйте ценные вещи в автобусе, а вот зонтик, подушку, свитер можно не брать с собой в отель. Места в автобусе закреплены за вами на время всей поездки.
Не знаю, одна ли вы собираетесь в поездку, но номер на одного гораздо дороже.

Надо понимать, что вы получите только общее впечатление о городах и странах. Но обзорный тур для того и существует, чтобы вы потом могли вернуться когда-нибудь в ту страну, которая вам понравится больше всего.
Насколько я знаю этот тур, Праги будет совсем немного, но вы увидите достаточно, чтобы захотеть туда вернуться, и не раз.
В Зальцбурге посетите магазин Сваровски (рядом с Домом Моцарта) . Там всё дешевле, чем у нас (я живу в Питере) и прекрасный выбор. В Кракове в Сукеницах (на центральной площади) можно купить дешёвые серебряные цепочки.
Из Чехии надо везти гранаты, но, боюсь, для них у вас не будет времени. В центре Праги они дорогие.
Что касается питания, то из перечисленных стран оно дороже всего в Италии.

Могу писать бесконечно. Вы лучше спрашивайте, если вам интересно.
Никита Чернецкий
Лучший ответ
На мой взгляд (фанатки автобусных туров) , многовато стран-городов. Это, скорее, галопом по Европе.. . Если едете первый раз в автобусный тур, то, по-моему, лучше остановиться на одной-двух странах. От Бонтура ездила недавно Чехия-Австрия, у них есть и просто Чехия (Злата Прага, например) . А Прага-Вена-Италия - это каша в голове, усталость от быстрой смены впечатлений, постоянных переездов, переноса чемоданов из одной гостиницы в другую. Если все-таки решите поехать одна, то возьмите однместное размещение в гостиницах. Это дополнительный расход, но соседка может испортить весь отпуск. Важна удобная обувь, функциональная одежда, многие берут специальные подушечки под голову, но я просто шарф скатываю и под шею подкладываю-мне удобно. Если возникнут конкретные вопросы-задавайте, с удовольствием отвечу, т. к. уже 5 лет катаюсь по Европе на автобусе.
Аманкос Утаров
автобусы в Европу ходят хорошие (не наши ПАЗики :-) там и кофеварка, и туалет будет.. . но всё равно сложно столько времени в дороге провести.. . главное берите тур без ночных переездов! (то есть, чтобы гарнтирвоанный ночлег в отелях был), а так большой плюс автобусных туров - вы из автобуса смотрите на всю Европу :-) с собой берите удобную обувь (даже тапочки в автобус) , гигиенических салфеток влажных.. . в принципе, как и всегда...
Казкен Успанов Спасибо за ответ.
Конечно, реально осилить! Конечно, есть свои плюсы и минусы. Самый большой минус, на мой взгляд, то, что в каждом городе очень мало времени. Получаешь только общее поверхостное впечатление. В Риме можно прожить несколько недель и все равно всего не увидеть, а в таких турах на Рим отводится дня 2-2,5. То же самое можно сказать и о других городах. Туры групповые - ты привязан к своему автобусу, в определенное время тебе надо быть в положенном месте и ехать дальше. В автобусе с тобой еще 40 человек, некоторые из которых опаздывают, и их приходится всем ждать, хоть времени и так нет, попадаются недовольные, которые зудят на весь автобус и т. д. В общем, ты не совсем свободен - надо приспосабливаться :) Но зато цена дешевле и можно посмотреть сразу несколько стран и городов. Иногда, если повезет, в автобусе складывается очень приятная веселая компания. Может быть стоит выбрать тур, где городов поменьше, зато в каждом из них больше времени? А то и Прага, и Вена и вся Италия!!! !
Казкен Успанов Спасибо большое за ответ.
Дело в том, что моя главная цель - это Италия. А до нее ведь так просто не доедешь на поезде. Поэтому в тур и входит, то что проезжаем , т.е. Австрия и Чехия. Еще раз спасибо.