Отдых за рубежом

Для получения шенгенвизы одним из требований является справка с места работы, а если человек не работает что тогда?

можете выписку со счета с хорошей суммой принести или спонсорское письмо от кого-то из родственников с их справкой. Предыдущий ответ верен скорее для американского посольства, им нужна гарантия, что вы вернетесь из-за этого они и не требуют ваучер отеля или билеты. Европейские же посольства за гарантию возврата принимаю ваш обратный билет, но им нужно знать на что вы там будете существовать во время поездки
Елена Заморенкова
Лучший ответ
У разных консульств разные требования в части документов, подтверждающих финансовое обеспечение заявителя.
Например, для словацкого консульства подтверждением финансового обеспечения заявителя служат:
- выписки с текущих или депозитных банковских счетов заявителя, заверенные печатью банка и подписью сотрудника банка, с подтверждением об остатке денежных средств на счете и с указанием владельца счета (заявителя) , как минимум за последние 6 месяцев.
- справка с работы с указанием заработной платы, или
- форма 2 НДФЛ, или
- дорожные чеки, с указанием владельца, а также квитанцию на их приобретение.
В случае, если Вашу поездку оплачивает другое лицо (спонсор) , в дополнении к вышеуказанным документам, Вам необходимо предоставить спонсорское письмо от оплачивающего Вашу поездку лица (в свободной форме) и доложить любую из выше перечисленных справок.
Аида Сапарбек
Надо указать спонсора, который оплатит Вашу поездку и дать его данные, то есть и его справку с его работы. Даже если у Вас своих денег полно.
Aрдак Жусупов
Такого требования у посольств нет. Дело в том, что задача выезжающего доказать посольству любым способом, что он не останется в стране, куда выезжает туристом. Какие аргументы. Вы оставляете в РФ недвижимость, деньги, хорошую работу, родственников близких.

Поэтому посредники туристические упрощаю Вам (и себе) задачу, как это доказывать просто пишут тот набор документов, при предъявлении, которых в посольстве, необходимое (Ваш возврат) обычно считается доказанным. Что бы не возится индивидуально и не нарываться на отказы.

Надо найти туристическую компанию которая согласится поработать с Вашими доками по индивидуальной программе, возможно дороже.
Валерий Рихтер