Отдых за рубежом

Куда проще всего получить Шенген, кроме Финляндии?

в любую страну, входящую в Шенген, просто может немного различаться пакет документов для получения визы. стоит еще обратить внимание на минимальную зарплату, для каждой страны она индивидуальна. Например, для получения визы на Мальту, з/пл должна быть 25 тыс. а для Испании - хватит и 15.
Испания, также, например, дает визу на 6 месяцев, думаю, это большой плюс, т. к. можно в течение этого времени поехать в любую страну Шенгена, и не надо заново делать визу
Елена Грищенко
Лучший ответ
ИМХО совершенно без хлопот - Франция - заполнить анкету и с пакетом документов в визовый центр - там пакет проверят, если чего не хватает - не примут скажут принести, если все есть - примут и пошлют в посольство - никуда на переговоры, сдачу отпечатков ходить не надо.
Желательно в пакете иметь брони билетов и отеля.
Petru Pralea
Италия, Испания, Португалия.
Марта Белова
Если мечтаете об Италии - и получайте итальянский Шенген. У меня за 2 обращения никаких проблем не было, все вовремя и не придираются к документам. Во второй визит дали полугодовой Шенген. Так что вэлком в итал. визовый центр.
Испания вне конкуренции, особенно летом ну или на край Греция. Бывший СЭВ и СССР не очень нас любят визы дают в ограниченные сроки, разве что на 3-4 заезд могут дать нормальную визу, бывает что и Французы могут дать нормальную визу
Алина Касюк
Оформила финскую визу на новый год. В паспорте и ксерокопиях виз аннулированных паспортов - море шенгенских виз.
Финны дали четко визу на 11 дней. Поэтому советую оформлять легкие греческие и французские визы, всем дают на полгода и более.
Наталья
Ещё слышала про Венгрию и Грецию, что они хорошо визы дают. Из этого я бы Венгрию выбрала - мне кажется это необычная страна, непохожая на остальную Европу.