С евро удобней всего. По тому, главным образом, что первое время там почти повсеместно можно вполне официально расплачиваться в евро. Курс при этом, конечно, будет не лучший, но первое время у Вас и потрат особых не будет.
Поменять-то там можно любую валюту, включая рубли, но вот до тех обменников, где курс не грабительский, надо ведь ещё добраться как-то. Наилучший курс традиционно у арабов. Находятся такие обменники в центре города, на улицах Панской, Политических узников и Капровой.
Менять деньги в аэропорту или отеле не советую, там самый невыгодный курс (поистине грабительский) .
С карточками, на самом деле, всё не просто. Во-первых, их далеко не везде принимают, а за снятие наличности с чужого банкомата банк взыщет с Вас определенный процент. Во-вторых, расплачиваться карточкой в некоторых местах попросту невыгодно (например, в ювелирных магазинах) . В-третьих, в Чехии своя национальная валюта и при оплате картой, счёт которой не в кронах, Вы при любой оплате картой будете всё равно нести потери на разнице в курсах, а если карта у Вас рублёвая, то потери будут двойные.
Менять рубли на кроны в России тоже менее выгодно, чем купить тут евро, а на месте поменять их на кроны. Впрочем, если едете на 2-3 дня и не предполагаете каких-то крупных покупок совершать (т. е. Вам нужна очень небольшая сумма в кронах) , то это тоже неплохой вариант.
P.S. Крона будет "ходить" ещё очень долго. Каждый год чешский парламент педантично продляет срок перехода на евро ещё на один год. И так - с 2005г, помнится...
Отдых за рубежом
С какой валютой (или рублями) лучше ехать в Прагу?
Евро, там обменяете на кроны (национальная валюта в Чехии "ходит" до 2014 года)
Лучше ехать с пластиковой карточкой, а если предпочитаете наличные, то с евро, эта валюта более стабильна, ее колебания, по отношению к кроне более плавные, чем у других валют. При обмене наличных российских рублей или украинской гривны (неходовых и нестабильных валют) готовьтесь потерять на конвертации 5-10%.
с кронами и покупать там где живете если они продаются, с рублями там вы ничего не сделаете. Если не можете купить кроны ( нет их) покупайте евро.
Лучше с карточкой
Евро