Отдых за рубежом
Может не надо покупать евро, а расплачиваться картой? Очень переживаем, что лучше?
Я беру половину суммы в налички, а другую половину на карте. Так намного удобнее. В маленьких сувенирных лавках и в общепите все же лучше платить наличкой. Только если вижу, что карт-ридер находится рядом со мной, то лишь в этом случае плачу картой. Иначе только наличкой. А в больших торговых центрах и в Дутике, конечно, плачу картой.
я так и делаю - картой.
Расплачивайся картой.
В Италии. например. лучше любят наличные.
Мелкие кафе или сувенирные лавки не принимают карты к оплате.
Наликом лучше, карту могут срисовать и увести все деньги.
Весь мир расплачивается картами, а мы все чего-то боимся!! ! Зимой были в Чехиии оттуда съездили в Швейцарию на 3 дня, так денег (швейцарских франков) вообще не меняли, так и обошлись картой.
Но какая-то сумма (100-200 евро все равно должна быть в кармане. Как же без наличных обойтись? Я, например, часто в Европе бываю, деньги в основном на карте, но как без наличных? А бутылку воды на улице чем оплатите?
Вообще картой расплачиваться лучше, чем налом. Только в Европе карту лучше использовать с чипом (а не только с магнитной полосой) и следить за тем, чтобы операция проводилась в евро (на чеке сумма должна быть в евро) . Сам я так и делаю.
НО в последнее время в связи с событиями в Республике Кипр готовясь к поездке в Европу запасаюсь так же и наличными: кто знает, где у них очередной банковский кризис грянет.
вы бы сказали в какую страну едете, все везде по разному
в Швеции\Норвегии деньги тратятся в соотношении 1 к 10 (нал к безналу) , в более нищей Болгарии это 1 к 1.
главное не ехать с одной картой, имейте всегда про запас хотя бы кредитку другого банк - банковскую паранойю по поводу того что карточка вдруг "всплывает" на другом конце света никто не отменял.
Небольшую сумму в евро с собой, на мелкие расходы, остальное на карту.
у карты единственный минус - могут не везде принимать.
так что немного валюты лучше иметь)
а так конечно картой удобнее)
так что немного валюты лучше иметь)
а так конечно картой удобнее)
в аэропорту удобнее картой в супермаркетах тоже. где то карты не принимают и нужен налик. А вот наличить с карты не надо, как правило проценты довольно внушительные, если только самый крайний вариант.
Я в основном расплачиваюсь картой, но небольшую сумму налом всеравно надо иметь