При обмене валюты дома перед выездом за границу вы платите банку за услуги (маржа). Смотрите на разницу курсов продажи и покупки валюты у каждого обменника.
При обналичке в любом банкомате, кроме родного, вы платите за обналичку.
При оплате с карты вы не платите ни маржу, ни сбор за обналичку. Если и потеряете что-то на операции электронной конвертации, то намного меньше, чем по первым двум причинам.
Отдых за рубежом
Правда ли, что за границей выгоднее расплачиваться картой, а не наличкой? С чем это связано?
Sobir Yunusov
ага, наконец толковый ответ ))
потому что заграницей, обналичивая свои деньги с личной карты в банкомате, теряешь большие комиссионные. Их размер можно узнать на сайте своего банка - именно он устанавливает сумму комиссионных. Обычно это доля процента от обналичиваемой суммы, но не менее фиксированной цифры - именно ее рублевый размер и снимают каждый раз при использовании банкомата...
Sobir Yunusov
я не спрашивала про обналичивание денег в банкомате. Если я везу с собой валюту в кошельке, купила ее тут по курсу 50 р условно, там она мне будет стоить 40 р при оплате картой, почему??
Константин Корнев
ха-ха-ха))) и ещё раз ха))) комиссионные? банк??? в каждом банкомате и по разному снимут, зависит от страны, а не от банкомата, бумажки он вам пересчитает...
просто, для инфы, наличные рубли пока нельзя продать нигде в скандинавских странах в обменниках ( FOREX ), чтобы купить на них валюту, так что берите с собой достаточно налички или карту, да
Меня тоже этот вопрос интересует)
Sobir Yunusov
Рыжий (ниже) ответил внятно ))))
без разницы. Кому как удобнее. Да с карточкой как-то безопаснее. Карманников в Европе хватает...
Sobir Yunusov
то есть например я купила в России евро по 50 р условно. И с карты снимут тоже сумму, эквивалентную 50 руб?
Расстреляйте, Мур, экономическое обоснование не понимаю, НО... вылетая в иную страну всегда покупаем минимальную заначку у нас дома по определенному курсу. А вот расплачиваясь своей же рублевой картой в магазине, при покупке билетов, экскурсий (на телефон приходят уведомления банков в снятой валюте и в РУБЛЯХ тоже), при пересчете, получается что курс съема ВСЕГДА хоть на 3-5 рублей, но ниже. И все. Только поэтому. Получается, что, например я купила дома евро за 45 рублей (смеюсь, сладкие воспоминания из недавнего прошлого, а мы еще бухтели... клуни)... а тут, в коварном зарубеже, я плачу еврами стоимостью 41-42 рубля. И при покупке, например, дорогостоящих вещей, эта экономия немного, но греет ( опять же еще + такс фри, что тоже неплохо).
Sobir Yunusov
Вот, человек в теме, сразу видно )))
Ответил хорошо Рыжий, обосновал причину этого явления, как мне кажется.
Нет никакой разницы.
Sobir Yunusov
и какой курс тогда? центробанка? и плюс конвертация. Должно быть наоборот невыгодно.
К примеру в Таиланде платить картой не выгодно. Очень часто при оплате картой продавцы добавляют к цене 3%. Т. ч. везде по разному.
Чем же выгодней? Что-то выгоды не наблюдаю, разницы нет, возьмут столько, сколько надо, за картой следить нужно, могут снять и больше в маркете при покупке.
Михаил Ромадин
Подключается услуга оповещения о снятии с карты SMS-кой на телефон. И все!
Мы всегда без проблем расплачиваемся карточкой, ездим очень часто в Болгарию, так как у нас там есть своя квартира в комплексе Хармони Сьютс, а там и спа салон и бассейн, все что нужно для идеального отдыха.
Sobir Yunusov
да у нас дача на Мальдивах, мы там имеем свой аквапарк и расплачиваемся карточкой.
Александр Путилин
ДОстали со своими спа-салонами и финтнесс-центрами. Я даже не знаю что это такое, но названия бесят.
Смотря в какой стране. Платил тем и другим, никакой разницы не заметил