Отдых за рубежом
на руках 2 билета до Бразилии, потом пересадка до Боливии. Паспорта новые, без виз, пропустят ли на таможне?
Бразилия для русских граждан - безвизовая страна, и если бы Вы ехали только туда, то пропустили бы. Но так как у Вас получается транзит через Бразилию в Боливию, тут уже возникает проблема. Так как Боливия без визы не пускает. А открытие визы происходит в консульстве Боливии в Москве, срок где-то 5 дней. Если у Вас в билете конечный пункт Боливия, Вас даже из Москвы не выпустят. А если Бразилия, а оттуда Вы сами хотите как то лететь, то из Москвы выпустят, но будут очень большие проблемы в Бразилии, оттуда не улетите. А это куда хуже, чем проблемы в Москве. Так что покупайте быстро отель, мед. страховку делайте, бегите в консульство и получайте визу.
1. Таможню Вы лично заинтересуете только в том случае, если Вас будут перемещать через границу в ящике. Визами занимается пограничный паспортный контроль.
2. Гражданам России для посещения Боливии требуется виза. Визу можно оформить в консульском отделе посольства Боливии в Москве либо непосредственно по прилету на срок, не превышающий 30 дней.
Оформление визы на границе
Необходимо предоставить следующие документы:
загранпаспорт, действительный в течение всей поездки;
одну фотографию паспортного формата;
обратные билеты либо билеты в третью страну;
подтверждение наличия достаточных денежных средств для осуществления поездки;
международный сертификат о прививке против желтой лихорадки;
заполненную на английском или испанском языке туристическую карту ("tarjeta de turismo").
За оформление визы по прибытии взимается визовый сбор в размере 360 BOB (~$52,6). От оплаты сбора освобождаются дети, вписанные в паспорт родителей.
В паспорт и туристическую карту ставится штамп с указанием количества дней, разрешенных для пребывания в стране, либо даты окончания действия визы. Следует проверить наличие такой печати и в случае её отсутствия обратиться в офис Департамента иммиграции в аэропорту или в городе. Отсутствие такой отметки расценивается как нарушение визового режима.
Замечу, что оформление в консульстве - бесплатное.
Чистый паспорт или грязный - абсолютно ни на что не влияет, пока он действующий.
Оформление визы на границе
одну фотографию паспортного формата;
Если они находятся в состоянии войны, то проблемы
К сожалению, я вам ничего конкретного не подскажу, но для подстраховки старый загран, думаю, в обязательном порядке взять с собой надо. Мало ли чо.
нет
Нет конечно...