Отдых за рубежом

А вам было бы интересно пообщаться со своими бывшими соотечественниками в стране, по которой вы путешешествуете?

Вера Гарахина
Общаться с нашими бывшими соотечественниками приходилось. Здесь и утоление своего нездорового любопытства - как устроились, как жизнь, перспективы. И интересно смотреть на преображение происходящее в человеке. Те кого мы встречали на нашем пути были уже только по рождению соотечественниками, а по каким-то внутренним качествам - уже европейцы. Уверенные, раскованные, открытые миру и людям. В Бамберге в магазине на кассе встретили девушку - дочь волжских немцев. Уехали в 90-е. Да и еще много было встреч и в Протугалии, Испании, Сицилии. Единственно, это были однократные, мимолетные встречи, но было очень интересно. Да и вообще при самостоятельном передвижении по странам любопытно общаться с местным населением, действительно можно узнать много разного
Виолетта Ярошук
Лучший ответ
Юлия Коробейникова Это да, что есть, то есь! :)))) Насчет нездоровго любопытсва.С нашей стороны - неужели возможно так круто поменять жизнь в зрелом возрасте? А куда деть привычки, менталитет пресловутый, в конце концов? А с их стороны - очередное самоутверждение - мы правильно сделали,что уехали, тут лучше.
Разумеется, это далеко не всегда и не у всех.Но встречается и не редко. ЗАдаюстя вопросы о нащем житье-бытье и тут же свои -а у нас-то вот как! Этому подвержены чаще те,кто уехал,скажем в 90-е, тогда много уезжали, и с тех пор в России не был.Уезжали-то от разрухи полной.Ну и как, скажите, поверить,что сейчас все абсолютно по-другому? Трудно...не хочется иногда. :))))
Еще раз повторю - это верно для определенной части наших бывших соотечественников.И люди они замечательные!
Как и мы, впрочем.Да? :))
Я бы всем настоятельно советовал как можно больше общаться с аборигенами той страны, по которой вы путешешествуете. Они вам покажут настоящие, стоящие вещи, а не тот ширпотреб, который как правило предлагается туристам. Удостоверился в этом на практике.
Вера Гарахина вот, вот... и я так думаю... Хотя если уж я в Париже, то Версаль и Лувр для меня обязаловка...
Nazir Valiyev чтобы общаться с аборигенами,нужно как минимум,знать язык страны,а наши туристы самостоятельно в отель поселиться не могут,лишнее полотенце не в состоянии попросить,о каком общении речь???ладно хоть дети и молодежь сейчас продвинутые,водят за ручку своих дубоголовых родственников,не способных выучить хоть пару фраз на иностранном языке
Иногда это бывает забавно. Мне встретился такой человек в совершенно неожиданном для этого месте, в Ботсване. Честно говоря оказался очень веселым компанейским мужиком, который был очень рад услышать русскую речь, сказал, что наши бывают в этих краях с периодичностью месяца в 4. Очень смеялись над его бытом, над водкой Пушкин из соседнего магазина, как они с женой убегали от дикого слона, который повадился к ним инжирное дерево объедать (пугали его фонарем) и ночь сидели у приятелей. Как он однажды не закрыл окно (как положено) и обезьяны, вывалили вещи, и нагадили на подушки. О том, как у него списочная численность пассажиров въехавших в заповедник, должна сойтись с фактическим количеством выехавших из заповедника (что никого львы не съели) . В общем, очень забавный.
С местными общаться люблю больше, т. к. они показывают вот ту жизнь какой живутобычные люди, было интересно ходить в гости к китайцам, индонезийцам посмотреть как они живут.
Viktor Voronin
С удовольствием общались в Италии, Греции, Израиле, Испании, на Кипре.
Невольно сталкивалась с бывшими соотечественниками в Берлине и Чикаго. Рассказывали как переехали, устроились. Стало грустно как-то и жалко их, в НЙ была на Брайтон бич - удручающее зрелище. Не везет мне на удачно уехавших. А уж про интересные места от них вообще не слышала. Гораздо больше узнаешь от местных и с ними приятнее общаться.
Вера Гарахина значит мне больше везет, встречаю только благополучных... даже в Венгрии в небольшом местечке...
Конечно, интересно)
Со знающими, которые в теме, безусловно. А насчет аборигенов-не знаю, как в других странах, а в Испании мало кто из местных интересуется историей и культурой своей страны, например, наши иммигранты, работающие в туризме, знают и могут рассказать о ней гораздо больше, чем коренные жители)
Gagik Sargsyan
Вера Гарахина а в Италии я не верила своим ушам: люди, живущии в 30-40 км от моря никогда на нем не были...
по опыту жизни в Германии - бегу от наших эмигрантов. Хотя наверное именно в Германии и может ещё США русское сообщество склонно к геттезированию. ну что может Вам рассказать хорошего соотечественник, который 20 лет в стране и знает язык на уровне школьника?

Так что стараюсь общаться с местными. Хотя тема эмиграции всё равно иногда интересно всплывает. Были в Швейцарии: так там хозяйка небольшого шале, которое снимали, очень гордится, что у неё был то ли друг, то ли 150й муж - русский белый офицер. Там ей конечно под 90 - но такие истории всегда интересны. Белая эмиграция, диссиденты - об этом я бы поузнавала. Но это отдельная страница истории.
Meerim Kulmurzaeva
Вера Гарахина ну среди местных в Германии тоже хватает таких, которые дальше ближайшего крупного города нигде не были и говорить могут только на своем диалекте... Но это конечно не в оправдание для тех, кто прожив столько лет в стране не удосужился вы учить ее языка... В Германии очень много зависит, в каких кругах человек общается...
Думаю, не очень бы мне было интересно. Про интересные места лучше у местных узнавать и про обычаи тоже. А как бывшие соотечественники иммигрировали меня совсем не интересует.
_[
_Nemnozhko [Angel]_
хм... интересный на самом деле вопрос-то. И неоднозначный.
Места компактного проживания наших, типа Брайтона, имеют место быть, конечно. Как правило, мало что знают и не уходят далеко от дома те, кто приехал семьей.
И намного интересней общатсься с нашими, которые связали себя узами брака с местными. Как правило, они-то как раз и знают и историю, и интересные места, и посоветовать могут много чего
Да, встречаюсь, если в стране есть знакомые. Но знаю-то я их еще до поездки. потому - с удовольствием общаюсь!
По-разному - иногда бывает интересно пообщаться с бывшими соотечественниками, многие из которых работают или подрабатывают в туризме гидами, водителями и знают что, где, когда. Иногда не знаешь, как от них избавиться - порой они сами жаждут общения с россиянами, скучая по бывшей Родине, и бывают очень навязчивыми.
Как-то в центре Парижа, услышав, что я говорю по-русски, ко мне подошла женщина лет 50 в норковой шубке и предложила проводить, куда мне надо, Сначала я обрадовалась и не стала отказываться от её компании, подумав, что будет веселей идти в универмаг, поскольку собиралась заняться шоппингом и не говорю по-французски. Но всю дорогу она жаловалась на жизнь - на дороговизну жилья и электричества, на засилье арабов, на страх за сына-студента. Рассказала, что уехала лет 20 назад из Питера, что работала гидом в Лувре, а сейчас не может по болезни. В её рассказе было много несостыковок, что показалось мне странным, и дойдя до магазина я постаралась деликатно от неё избавиться. Самое интересное, что позднее в Москве, читая рассказы наших соотечественников о Париже, я наткнулась на описание аналогичной встречи одной женщины. Многое в рассказе с встреченной незнакомкой сходилось, из чего я сделала вывод, что речь идет об одной и той же странной даме, которую иммиграция довела до болезни и одиночества.
Только- местными! Бывшие- на хрен не нужны. . Одни понты.. . а сами - нищие... особенно видно в Италии-...
Вера Гарахина значит мне больше везет, встречаю только благополучных... Хотя... как то на рынке в Италии встретила маму с дочкой россиянок - впечатление не из самых лучистых... Общение не состоялось...
Gagik Sargsyan а вы ангелы небесные,только и можете осуждать,посмотрели бы на себя со стороны,в момент выхода из самолета,когда прибываете в другую страну,половину можно только на носилках нести,потому что на ногах не держатся...работники аэропорта определяют наших не по паспорту,а по запаху...у кого понты,так это точно не у иммигрантов,а у вас,вечно пьяные,тупые скандалисты
Да, интересно, всё же туризм и проживание в другой стране - вещи разные, интересно как люди устраиваются и как живут там после переезда, да и всегда полезно узнать о том где что интересного есть помимо протоптанных туристических троп и т. п.
Sergei Kovalenko
Да :)
Roman Zarechny