Отдых за рубежом

можно ли инвалиду второй группы.уехать отдыхать за границу?

я имею инвалидность второй группы с детства.при этом работаю.официально трудоустроена.мечтаю поехать побывать за границей .например в испанию.но мне сказали .что я не имею право получить загранпаспорт.или визу.что доступ в другую страну мне закрыт.так ли это?
Можно. Вон на турецких курортах полно инвалидов,причем 1 группы,неходячих,в колясках из той же Германии и Англии. Думаю,и на европейских курортах тоже.
Кто вам сказал об этом,что нельзя?Официально?Что-то не так.Другое дело,что для визы вы должны доказать свою финансовую состоятельность.Но если вы официально работаете и получаете не менее определенной суммы,то визу получите,как и все.
Лев Макаров
Лучший ответ
Даже не интересно, кто вам эту глупость сказал.
У моего сына 2-я группа уже давно.. . только что вернулись из Швейцарии, побывали рядом с вершиной горы Юнгфрау, полюбовались на десятки водопадов.
При оформлении загранпаспорта в УФМС никто справку о состоянии здоровья не просит, принесете квитанцию об оплате пошлины, обычный паспорт, справку с места работы, и спокойно получите свой паспорт.
Если захотите поехать в визовую страну, знайте, что инвалидам шенгенские визы дают беспатно.
Понятно, что при поездке на горнолыжный курорт придется покупать более дорогую страховку и здесь страховщики могут с вас потребовать медицинские документы. При поездке по обычным местам они, как и УФМС, никаких документов кроме загранпаспорта, не просят.
И последнее. Турфирма может потребовать, чтобы вы ехали с сопровождающим. Но это зависит от диагноза и степени утраты функций организма. С сопровождающим они вам все сделают наравне со здоровыми.
кто вам такое сказал? если официально откажут- выиграете суд, за моральный ущерб побольше просите
Игорь Белов
Поздравьте того, кто вам это сказал. На конкурсе идиотов у него все шансы на первое место.
Виктор Белый
Полная чушь! Оформляйте документы и путешествуйте!
Ирина Чукова
Не надо слушать ерунду. За границей столько инвалидов отдыхает, даже не передвигающихся самостоятельно. Порадуешься за людей, что могут себе это позволить в материальном плане.
Жайык Тлеуов
бред какой-то... идите получайте паспорт и езжайте спокойно )))
пусть вам кто-то официально откажет - это будет здорово: вы на нем еще через суд на отдых и заработаете.
Жолымбек Тажен
это полный бред. я живу в Европе, и скажу вам эти люди себя не чувствуют инвалидами, хотя многие путешествуют в колясках. к ним такое везде отношение! им везде рады, весь транспорт сделан под них, подъездные пути в рестораны, музеи, аптеки, стадионы. путешествуйте на здоровье и удачи !
Мурат Кокоев
Конечно можно! Инвалид второй группы – рыжий что ли?
Еше такой вопрос а если по тубуркулезу инвалидность. Всеравно пропустят?
С*
Сега ***
У тебя вторая группа по голове?