Отдых за рубежом
Турпоездка в Австрию. Как там без знания языков? Ну кроме великого и могучего.
Да хорошо там . Просто отлично. Вы же не лекции читать туда едете.
Хреново, германская группа языков.
По инглишу не говорят.
Никак. Русские люди там есть, их достаточно много. Русскую речь я слышала часто. Но чтобы в магазине продавцы говорили по-русски я такого не слышала. И меню на русском языке я не видела. Если с такси (оно там не дорогое) возьмите визитку отеля, покажите, Вас отвезут. Меню с картинками это было, видела.
Гальмира Базарбаева
Вы не в те магазины и рестораны ходили. Вся Европа рассчитывает на русские деньги и говорит по русски. Специально продацов русскоговорящих нанимают. А меню в планшетах на любом языке, просто спрашивать нужно. Руссо туристо!
А я по всему миру езжу с русским языком и еще не потерялась ни разу. А в Австрии, как и во свей Европе в магазинах и ресторанах много продавцов и официантов русских, меню на русском. Мне хватает нескольких слов на немецком, английском, французском, чтобы чувствовать себя всюду, как дома. Главное, не комплексовать.
фигово. Как м... ак.
Немецкий или английский хоть невысокого уровня не помешает, если ехать самостоятельно и все посещать самим. Я немецкий школьный совсем забыла, но оказалось, что обычные венцы многие знают инглиш. Это очень здорово. Если ехать с туром, думаю, обойдетесь без иностранного языка легко, на это есть гиды. В Вене есть кафе и рестораны с русским меню, но не на каждом углу. В музеях, замках, магазинах почти не встречала русскоязычного персонала.
Щеб ты не сумлевался, ше без английского будешь чувствовать себе хреново.
Cергей Шерешовец
Я думаю справлюсь.Я мало где чувствую себя хреново.
Везде плохо без знания языка.. . Можно конечно русскоязычного гида нанять, но это недешевая услуга
Сергей Шпаков
А для чего гида-то нанимать? В ресторане меню на русском очень часто. Город посмотреть, путеводитель купите, карту в гостинице возьмите. В магазиназ вам и без знания языка все продадут, были бы деньги.