МОЛОЧАЙ КИПАРИСОВЫЙ - Euphorbia cyparissias (L.) Scop.
МОЛОЧАЙНЫЕ - EUPHORBIACAE.
Многолетнее растение высотой 15 - 30 см. Стебли прямо стоячие, маловетвистые. Стеблевые листья отклоненные, линейные, сидячие, тупые или коротко заостренные, голые. Цветки желтые, к периоду созревания плода - красные. Цветет с апреля до мая (иногда июля) . Светолюбивое и полусветолюбивое растение. Селится на сухих, гумусных рыхлых почвах. Растет в светлых лесах, на пастбищах. Растение лекарственное и ядовитое. Содержит сильно ядовитый млечный сок. Сорное.
Но молочаи не только ядовиты, они еще и очень красивы. Среди них можно найти много растений, которые благодаря этому поселились у нас дома. Молочай красивейший или пуансеттия
родом из тропической Америки. Из-за того, что он зацветает обычно в канун Рождества, его называют еще рождественской или вифлеемской звездой. Акалифа щетинистоволосистая
цветет круглый год. Её длинные висящие соцветия темно-красного или белого цвета похожи на пушистый лисий хвост.
--------------------------------------------------------------------------------
Кротон, иначе кодиеум.
Это растение цветет в культуре крайне редко, но зато его украшают удивительные по разнообразию и рисунку листья. Роскошный королевский наряд кротона переливается всеми оттенками, желтого, зеленого и красно-оранжевого.
Африканские молочаи.
Euphorbia resinitera и Euphorbia canariensis . Это высокие безлистные растения, похожие на кактусы. На ребрах стволов растений делали надрезы и затем собирали млечный сок, твердеющий на воздухе.
http://www.yad-flora.info/s3.php
Отдых за рубежом
Народ помогите плз! назовите какие нибудь ядовитые растения Африки!
"Послал к АНЧАРУ властным взглядом, И тот послушно в путь потек"