Отдых за рубежом
если сравнить сервис в магазинах здесь и там. . что вам нравится и НЕ нравится в наших магазинах? а в ИХ магазинах?
где какие плюсы и минусы?

Самое главное ценное отличие магазинов, например, Москвы от магазинов любого европейского города -- это график работы. В Европе многие магазины не работают по воскресеньям, в будни закрываются в 8 вечера, а в выходные по субботам могут работать до 14:00. Такой роскоши, как круглосуточные магазины, торгующие одеждой или бытовой техникой, за границей вообще нет.
А не нравится мне ассортимент: у нас закупают какие-то странные товары из коллекций, за границей смотришь -- нормальная одежда, приезжаешь к нам -- вообще как будто другой брэнд, все вещи другие
Аня Савенкова
а зачем Вам круглосуточные магазины с одеждой и бытовой техникой?) Для тех, кто работает круглосуточно, есть амазон)
за границей нравится всё, персонал очень доброжелательный и ненавязчивый. Не нравится только, что в некоторых магазинах лимит по карте-например, невозможно купить что-то ниже их минимума ( от 5 евро)
В наших-просто бесят, подлетая с порога с предложениями помощи. Я не инвалид!
И высокомерие, хамство, действительно, -было бы с чего )))
когда заходишь к нам в магазин, абсолютно в любой (сейчас я имею в виду магазины одежды, обуви) , то наши продавщицы смотрят с таким высокомерием, аж смешно)) ) как-будто я стою за прилавком, а не они) за рубежом никогда такого не встречу...
Марина Лукина
Ваша правда))
Аня Савенкова
так за рубежом и на продавцов как на слуг не смотрят)
В России, как и при царе Горохе, продолжают встречать по одежке, рассматривают, оценивают платежеспособность, причем, отличить действительно богатого, от того, кто просто таковым прикидывается, в состоянии немногие. Дама с пудовыми каменьями в ушах, по умолчанию является миллионершей, и ничего, что это бижутерия, смотрится богато и точка. Таких встречают с особыми почестями. За границей родной страны, абсолютно ко всем покупателям относятся одинаково, можешь прилететь в супермаркет на вертолете, и даже факт прибытия на собственном воздушном судне, не выделит тебя из толпы обычных покупателей.
Я живу на 3 страны: Россия, Германия и Франция.
В России 1 большой плюс6 часы работы и круглосуточные магазины. Хотя спустя годы появляется инстинкт покупать продукты на выходные.
По поводу сетевых - всё же в Европе цены ниже, а продукты лучше плюс большое количество био-продуктов. Ну и цены на алкоголь. В Германии НЕТ бутылочного пива дороже 1 евро, при этом оно всё по стандартам 16 века варится без химии. Во Франции для студентов вино за 5 евро уже дорого, при этом за 5 евро можно купить очень приличное вино в винном магазине. В России вина до 300-400 рублей вообще бормотуха, а сухих нет.
Что мне нравится: маленькие частные магазины. Будь то булочная или секонд: все знают постоянных покупателей, здороваются, спрашивают как дела, болтают. Таких мест разве что в Москве-Питере пара штук, где хозяева являются официантами и лично приветствуют. Ну или это оооочень дорогие рестораны. А вот чтобы маленькая семейная булочная или цветочный магазин - такого нет, у нас малый бизнес разорение.
У меня давно мечта открыть в Москве булочную с полезным хлебом. Но это не окупается, а капитала нет. (((
там приветливы, тут навязчивы.
и там цены ниже ) на барахло.
Где Там?) )
Мне например в ЮК в продовольственных нравятся строгие ограничение на покупку спиртного, большой выбор всего свежего, ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПРОСРОЧЕННЫХ ПРОДУКТОВ, шикарный выбор сыров и рыбы, возможность взять с собой все что угодно - сумки, собственные тележки, чемоданы.. . все что угодно - ибо везде камеры, отсутствие проблем с оплатой по карте - не то что у нас))
мне нравится ТАМ, что продавцы не достают, а в РФ достанут так, что хочется убежать и забыть об этом магазине. А еще понравились супермаркеты самообслуживания (без продавцов и кассиров) . В России таких пока не встречала.
Ну и извечное ТАМ: свежие продукты от молочки до овощей-фруктов.... Отдельные магазины по продаже спиртного-огромный плюс и респект иностранцам.
Nina Vit
а в чём плюс отдельных винных магазинов? ведь нельзя сразу, покупая сыр, купить к нему бутылочку вина? :)
Я особой разницы между магазинами тут и там не увидела. Что Каррефур, что Перекресток. А у многих линий (Спар, Ашан, например) уже тут филиалы - ну один в один. Где-то у нас получше будет.
Про магазины с одеждой, косметикой и т. п. - да все тоже. Другое дело, что те марки, которые у нас считаются люксовим - там просто мидл-класс.
Что запомнилось - все-таки у нас покупатели поспокойней. Видела, что твориться в Виктории Сикрет в распродажи. Народ хватает по 30-50 вещей - свой размер, не свой. Все на полу, мятое, в помаде. Померила - бросила. Фууу..
ну вы сравнили "куй с пальцем"), у нас на всех магазинах объявление о вакансиях потому что не платят нихрена продавцам, нанимают во многих с испытательным сроком и кидают. Ну а в западной европе продавец это самая востребованная работа -так как эмигрантов туева куча и это именно то где они могут работать, это же не электрик или химик-технолог на которые требуется подтверждать знания. И вообще "у нас и у них" сходство только в наличии капитализма, но ни в качестве жизни, менталитете, исполняемости законов и проч. - сравнения не уместны
Nina Vit
можно сравнить ВСЁ что угодно со ВСЕМ, чем угодно :)
кстати, в Европе зарплата продавца - маленькая
У нас весь товар во всех магазинах одинаковый - все всё везут из одного места. Поэтому нужное трудно найти, хотя всего очень много. Особенно это касается одежды и бытовой техники. И действительно пристают так, что не знаешь, что сделать, чтобы продавец отстал. Видимо, учат именно так, считается почему-то, что продавец так должен себя вести, помогать, а на деле только мешает. И качество одежды ужасное. А огромными буквами на стене написано - одежда из Европы.. . А там такой ужас висит, да по такой цене.... Где они такое берут? И продают ли? Вопрос.
НЕ нравится в наших магазинах то, что если я сегодня в норковой шубе и вся золотом увешана, то меня облизывают с ног до головы, а если завтра в спортивном костюме, то смотрят как на поберушку и через губу разговаривают.
да везде одно и то же в магазинах. только продукты и цены +/-