Моя свекровь ездила так несколько лет назад: хотела побольше посмотреть в одну поездку. Вернулась и плевалась: ночные переезды, ограниченное время на просмотр города (причем там, где больше хотелось погулять, времени дают совсем мало, а где нечего смотреть -- по полдня) . Поесть привозят в проплаченные рестораны, хотя там не дешево, пойти в другое место нельзя, т. к. всех забирают и дальше везут, везде ограничения по времени. Постоянное ощущение гонки с преследованием, всё по часам.
Свекровь была расстроена, она хотела увидеть Европу, а в итоге получила боль в спине и кашу в голове от бесконечных переездов и экскурсий. На следующий год, когда мы ей подарили уже нормальную поездку в Париж + Брюссель + Брюгге + Гент, ей понравилось гораздо больше. Она смогла прочувствовать "дух" каждой страны.
Моя подруга, кстати, работает гидом на автобусных турах и сама говорит: "Боже, зачем вообще ехать вот так галопом по всем странам, все равно ничего не запоминают... "
Отдых за рубежом
Что вы можете сказать об автобусных турах в Европу? Насколько всё это тяжело и хватает ли времени на осмотр городов?
Плохо это. Усталость, чужие люди надоедливые, всё сливается воедино.
Если переносите нормально автобус, то никаких проблем я не вижу. Единственное условие нормальной поездки- ходить по максимуму самостоятельно. Если один день в городе, то я уходила вечером и приходила к автобусу - посмотрела больше, чем группа, так как не выслушивала бесконечные рассказы у одного памятника и не заезжала в прикормленные магазины для даунов. В Париже было 3 или 4 дня. Аналогично почти все время гуляли отдельно небольшой компанией.
Естественно, заранее в интернете ознакомиться с достопримечательностями, чтобы потом просто их смотреть, зная их историю и т. д. И минимум ночных переездов (у меня было 2 за 12 дней) . Расстояния в Европе между городами небольшие, устать не успеваете. Самый идиотский переезд из Бреста до Варшавы - по времени долго, все остальное ерунда.
Я сама думаю о таком туре, но по одной стране. Склоняюсь к Венгрии. Мне кажется это интересно. Но по нескольким странам я бы не поехала.
Giba Kurmanov
Утомительно?
Я без тура один раз сьездил до Бундеса, всё на свете проклял.... Но для не имеющих возможности путешествовать часто и со вкусом наверное это выход, если молодой..
Ездили в Италию, брали недельный тур. Конечно, тяжело. Из самолета сразу в автобус и на осмотр достопримечательностей. Отбой поздно, подъем рано. У нас финансов было мало, поэтому и отельчики взяли простые, в некоторых мерзли и не высыпались (стены тонкие, все слышно) ; еда в них была такая, чтоб просто с голоду не померли. Не всегда была возможность и время зайти в супермаркет, чтоб купить что-то пожевать. Информации дается очень, очень много. Некоторые туристы ходили с блокнотиками, записывали за гидом. Лучше заранее к экскурсиям подготовиться и почитать хотя бы об основных достопримечтельностях. Самостоятельно так много достопримечательностей за короткое время не объездить. Но в целом мне понравился такой тур. А если ехать с деньгами, то вполне можно хорошо и интересно отдохнуть.
По Великобритании мы ездили самостоятельно. Потратили кучу времени на планирование тура, выбор отелей и проч. Посмотрели не так уж много, но тоже было интересно.
Все бегом, от группы не отставать, особо не посмотришь ничего, вряд ли что запомнишь, нормально поесть только утром и вечером. В автобусе сложновато, нормально не поспишь, опять же особо ничего не увидишь. мы так полЕвропы объездили, но все равно, лучше самому поехать.
Giba Kurmanov
Просто если нет прав на машину, то это сильно всё усложняет)
Поэтому наверное когда едешь сам, то живешь в отеле и посещаешь в лучшем случае соседнюю страну. Ведь так?
Серёга Рязанов
Кто Вас заставляет ходить с группой? Можно обедать и ужинать в кафе. Я ездила и всегда почти ходила самостоятельно. Все, что хотела, посмотрела. Есть туры с 1-2 ночными переездами - это ничто на 10-12 дней.
Если это одна страна и 2 города в ней за 4 дня-то отлично. А когда за два дня 3 страны-это тяжело, ночные переезды на автобусе, не спать нормально, толком ничего не посмотреть. Только что потом сказать, что я был в.. . в ...и в ...А по факту все кашей в голове, где и что видел. но за то дешево)
по телевизору больше увидишь чем из окна автобуса+еще не выспишся
Giba Kurmanov
Ну так из автобуса же выпускают на несколько часов в каждом городе. Есть или экскурсии, или свободное время. И много городов можно повидать. Пусть и в ограниченные сроки