Отдых за рубежом
собираюсь с классом в германию мама дает свое согласие, а папа нет. Без согласия отца я могу уехать с классом в германию?
Это зависит от твоей дееспособности.
нет не можете
визу не дадут
Согласие ОБОИХ родителей необходимо для получения ВИЗЫ.
А для выезда за границу несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации не с родителем, нужно согласие от ОДНОГО из родителей. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию») .
Вот в доказательство ещё и ссылка на официальный сайт погранцов. Ответы на вопросы № 7 и 8 http://ps.fsb.ru/faq.htm
Так что, для поездки в Германию согласие папы необходимо. А вот если бы Вы летели в безвизовую страну или в страну с получением визы на границе, проблем бы не было.

Что потребуется ребенку, отправляющему за границу в одиночку (без родителей, опекунов)
Если ребенок выезжает за рубеж один, ему потребуется:
- загранпаспорт
- и заверенное нотариусом согласие на выезд от родителей (законных опекунов, попечителей или усыновителей) . Обратите внимание: на сайте Пограничной службы ФСБ РФ уточняется, что для выезда достаточно будет согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
При этом загранпаспорт потребуется вне зависимости от возраста ребенка (даже до достижения им 14-летнего возраста) .
Кроме того, согласие родителей потребуется и для сопровождения ребенка третьим лицом (к примеру, для руководителя группы, если ребенок едет с классом) . В таком случае, сопровождающий возлагает на себя ответственность за ребенка во время его поездки.
- загранпаспорт
Немецкое консульство вам не откроет визу, если не будет к документам приложено согласие обоих родителей. Им российские законы - не указ, поэтому ссылка на то, что достаточно согласие одного из родителей актуальна только для безвизовых стран.
Папа твой- козел! (Уж прости за грубость) . Ему денег жалко на твою поездку или хочет вам с мамой напакостить? Но, к сожалению, закон есть закон.
Солидарна с Аленой.
До 18 лет необходимо разрешение обоих родителей для выезда за границу. И нотариально заверенное разрешение тому кто сопровождает класс.
нет папа это главный член семьи попробуй уговорить норм