Отдых за рубежом

можно ли открыть шенген дуругой страны, если ещё действует финский?

что делать, если финская Шенгенская виза заканчивается раньше чем поездка? можно ли открыть шенген дуругой страны, если ещё действует финский?
Наталья )))
Если поездка НАЧИНАЕТСЯ на следующий день после того, как заканчивается финский шенген, то можно заранее подать документы на новую визу. Если нет, то придется закрывать финскую визу (как - не знаю, не делал), а потом получать новую.

И не забудьте про правило "90 дней в течение 6 месяцев". Если Вы пробыли в шенгенской зоне слишком много дней, то новая виза Вам не светит.
^@mirkhon ^
Лучший ответ
За две недели до окончания Финского можно спокойно идти в Консульство любой страны и подавать на визу. За две недели виза делается совершенно спокойно.
Инна Никитина
Ну если у вас виза заканчивается 20 декабря, а следующая поездка планируется 1 января, то вы без проблем заранее сможете подать на новую визу, т. к. сроки предыдущей визы и новой поездки не пересекаются.
Двух шенгенов в одном паспорте быть не может, тем более у тех кто по глупости или незнанию пытается продлить или ОТКРЫТЬ его находясь в шенгенской зоне - до окончания поездки
При этом ПРОДЛИТЬ шенген можно - не везде и не всегда - и это как правило связано с печальными обстоятельствами о которых знать мы заранее не можем
Nino Abashidze
Сейчас уже за три месяца до окончания шенгенской визы, можно опять подавать на шенгенскую визу.
Svetlana Dmitrijeva
Это надо узнавать в консульстве той страны, где хотите получить шенген. В некоторых встречал жесткое требование, что не должно быть действующего шенгена.