Отдых за рубежом

Хочу впервые поехать в Европу. Вопрос в том, куда ехать - в страны с "простым" визовым режимом или всё же делать Шенген

За рубежом отдыхал неоднократно, но в основном в Азии - Турция, Вьетнам, Гонконг, Филиппины, Казахстан, и дважды в Северной Африке - Египет и Тунис. В Европе не был нигде, кроме России. Этим летом хочу расширить горизонты и познакомиться с европейской культурой. Но не знаю, с какой страны начать. Обязательно хочется туда, где есть море, это первое пожелание. Вторая проблема - Шенген. Поэтому отобрал для себя страны без Шенгена. Это Кипр и Черногория. Стоит ли выбирать что-то из них? Или всё же сделать Шенген и поехать в более интересную и популярную у туристов страну, например, Италию?

ЗЫ. Есть и такая мысль - пропустить Европу и махнуть сразу за океан, на Кубу или в Доминикану. Может, этот вариант самый верный?
Arina Sever
Делай Шенген!
Никакой Кипр, никакая Черногория не заменят и не стоят ни Италии, ни Франции, ни Испании. Причём за туже цену!
Куба и Доминикана это тоже самое, что Кипр с Черногорией, только дальше и дороже.
Оплёвываемая мною от икоты Эйфелева башня всё же стоит того, чтобы посмотреть на неё в живую и ещё подняться на третий уровень.
Сатанинский угар Святого Петра в Риме нужно почувствовать, а Земную механику в Ватикане стоит увидеть!
Если хотите достопримечательности и море, то нет ничего лучше Испании и Каталонии. Барселона предложит Вам и культуру и «марэ». Чуть меньше, но столь же великолепна Малага. Очень понравилась Сеута.
Столь же хорош своим крепостным собором и общественным пляжем Марсель. Да и вообще Лазурный берег с Ниццей, Антибом, Вентимильей.
Италия на пляжи бедна, зато перенасыщена достопримечательностями.
Поэтому делай Шенген!
Бронь не требует, чтобы её выкупали, поэтому расходов будет немного, по сути только на пошлину. Путешественник Вы уже со стажем, а это даёт плюс.
Ни пуха!
Марина Ковалева
Лучший ответ
Arina Sever Благодарю.
ИМХО без шенгена Европа не интересна
Куба и Европа несравнимы по стоимости. Куба в разы дороже! Имей я шанс на Кубу полетел бы не раздумывая. Не по карману.
А Европа - она дешевле Крыма-Сочи-Дагестана... при несравнимо более высоком качестве.
Наталья Татаринова Европа дешевле Крыма и Сочи только пешком и мимо погранцов без визы. Дошираки с собой.
Эээ, Вы всерьез думаете, что могут отказать, "потому что россиянин"?)))) А зачем тогда в России визовые центры продолжают работать?
Мария Волкова
Ничего страшного в шенгене нет. Делайте спокойно.

Я бы вам на первый раз Испанию (возле Барселоны) или Грецию посоветовала летом в Европе. Одновременно пляж и экскурсионка, цены приемлемые по сравнению с Италией или Францией. В 2 последние страны лучше ехать не в сезон (май, сентябрь, октябрь) и не ради пляжа.
Оля Фоменко
После посещенных вами стран Черногория и особенно Кипр вряд ли вас удивят. Да и пляжный отдых там далеко не лучший. Выбирайте Италию или Испанию, для первой Европы эти страны идеальны. А Шенгена бояться не стоит. Его даже мне безработной давали дважды, а вы-то скорее всего работаете, так что... Смысла нет только из-за Шенгена отказываться от инетересной поездки и ехать на скучный Кипр, где по сути та же Турция, только беднее экскурсионка и хуже природа.

А из вариантов Куба и Доминикана, лучше Кубу выбирайте. Или вообще Мексику посмотрите - вот там реально интересно и необычно будет даже после Азии)))
Ismat Boltayev
Михайлов Александр По поводу Мексики - поддерживаю на все 100%!
Я бы на Кубу махнула=) В Доминикане делать нефиг. А если уж в Европу, то точно не на Кипр и не в Черногорию, лучше шенген сделать и слетать в более интересные страны.
Нуржан Абуов
А Вы всерьез считаете, что можно выбирать между Карибским бассейном и Европой? Всмысле - за Вас выбирать?
Это настолько несравнимо, что... даже слов подходящих нет)))
И не потому, что одно - хорошее, а другое плохое. Просто разное. От слова совсем))
Что касается Европы. Вы любитель готовых туров или любите передвигаться самостоятельно? От этого тоже многое зависит - что Вам предложить к рассмотрению. Да и вообще, множество нюансов, из которых - виза или безвиз - самый незначительный.
Если подходить к Вашему вопросу всерьез и ответственно, ответ займет пару страниц, что не предусмотрено регламентом здешним прежде всего.
Постарайтесь как-то сузить свой вопрос, конкретизировать - чего хотите от поездки. И, возможно, в процессе поймете, что уже сделали свой выбор)
В плане шенгена испанский и французский получить полегче, цены в Испании не такие драконовские, как в Италии и народу поменьше на побережье. Езжайте на Канары, там и пляжи и ландшафт не тропический- вулканы.
В общем почувствуете контраст с ранее посещёнными странами.) В Италии на побережье летом яблоку некуда упасть.. как в Крыму во времена СССР.))
*nur@ Kosaeva-Kerimbekova
При соблюдении всех требований и наличия необходимых документов спокойно получите Шенген и напряжённые отношения тут не причём, всем нужны деньги, а туристы -это деньги.
Были этим летом в Черногории, город Будва - крупный туристический центр. Красоты природы очень даже, и море со скалистыми бухточками. Да и безвизовый режим впечетляет.
Но это не отменяет дальнейшее изучение стран Шенгена. Тем более сейчас визу дают на несколько лет.
Отдых на Кипре прекрасен и без визы
в австралию сгоняй
Ernur Sairambaev
Во-первых, задайте себе вопрос, куда вы реально хотите поехать? Не размышляя о документах, деньгах и прочем. Черногория и Италия страны совершенно разные. Не понимаю, как тут можно выбирать. Может быть, стоит почитать обзорные статьи вроде этой travelask.ru/italy и определиться, что же вы хотите посмотреть, в атмосферу какой страны окунуться. А когда решение уже будет, то смело идите вперед и оформляйте нужные документы, если это будет Италия или какая-то другая страна Шенгена. Ведь не стоит позволять страхам разрушать мечты и мешать воплощаться нашим желаниям, верно?;)
Езжайте в Испанию - виза не сложная, первый раз могут дать на полгода. И сама страна очень красивая и разнообразная. Я сама с неё начинала путешествия в Европу и теперь, отчасти благодаря этой поездке, планирую ещё несколько поездок в европейские страны.
Sergey M
Пробуй во Францию..
шо такое шенген?
Bek Saparbekov
Леша Обел Это надо у хохлов спрашивать
Рекомендую по опыту заказать уже готовую путевку. Так как это дешевле, и ты не волнуешься, что точно забронировали номер! чтоб не вышло никакой ошибки и т. д, чтоб просто не оказаться на улице в незнакомой тебе стране.
Я заказывал путевку в Париж на сайте https://www.paris-promenade.com. Могу уверенно рекомендовать именно эту туристическую компанию, потому что работаю слаженно, и цены приемлемы)