Отдых за рубежом
Если едешь за границу деньги наличкой везти или на пластике? Интересует израиль,Европа
Как Вам удобнее , так и везите. Но наличными хоть немного адо иметь мелкими купюрами
Ольга Максимова
Спасибо
100-200 долларов наличкой. остальное - на карте...
Ольга Максимова
Еще вопрос .когда там деньги снимают в магазине ресторане процент со сделки банк берет?или если просто снимаешь на нужды процент берет банк??
Беру пополам. Карта - как страховка. Но где есть возможность платить картой, то стараюсь экономить наличку.
В этом году, в Италии, столкнулась с тем, что не хотели принимать карточку, если сумма покупки была меньше 30-50 €. Поэтому всегда сумму, которую беру с собой делю: половину на карточку, половину- налом.
Юлия Кулинич
это скорее исключение... в Италии у меня никогда не было проблем с картой)
Ольга Максимова
Ясно.спасибо!
Мы возим наличкой, а впрочем как вам удобнее.
Мы и наличкой возим и на карточке.
С картой в Европе очень удобно! Принимают везде, даже в туристических экскурсионных автобусах. И никакой возни со сдачей.
Наличкой, естественно, некую сумму тоже всегда имею.
я вожу и так и так, но основная сумма на карточках естественно)
Мы и то, и то берем.
В Европе, допустим в Италии, можете рассчитываться картой, но не везде, а вот снять наличку в банкомате не всегда получиться, законы у них счас насчет налички драконовские
Израиль. Карточку принимают практически везде,кроме рынка иавтобуса. Если поедете на территории,лучше мелкая наличка.
Ольга Максимова
Пожалуйста вспомните сколько километров или времени ехать из аэропорта в Иерусалим на такси и сколько стоит?внутри страны доллар евро в ходу или шекели нодо менять?спасибо
Ольга Максимова
Извените про субботу забыли!!у нас то воскресенье уже..
Ольга Максимова
Вернулись из поездки .вывод делаю однозначный-такой страны в мире больше нет!это лучшее что могло случиться со мной.погода была комфортна в иерусалиме.тельавив и мертвое море чуть хуже,я жару не переношу.еда гостиницы и люди порадовали больше всего!счастлива за тех кто живет в Израиле !
В основном на картах. Ну, и евро 300 наличкой.
Ольга Максимова
А самая большая сумма провозва наличных указывающаяся в декларации какая?
Если в Греции, то лучше наличными. Во-первых, греки стараются не платить налоги, и будет приятнее получить от вас нал, который потом не пробьют на кассе.
Во-вторых, был такой случай. обедали вчетвером в какой-то таверне на Крите. Спросили перед обедом, принимают ли карты. Ответили, что принимают. Потом официантка стала расспрашивать, где мы остановились. Как потом поняли, это чтобы узнать, рядом ли мы живем или путешествуем по острову и приехали издалека. Мы жили далеко от этой таверны.
Когда расплачивались, выяснилось, что сумму (около 60 евро) сняли 2 раза. Пришло 2 раза СМС-оповещение на телефон. Показали официантке, тут же вернули 60 евро налом.
А еще раз через пару недель после покупки в финском "Стокмане" мой банк сделал карту нерабочей (скомпроментировавшейся) . Оказалось, что кто-то украл базу карт, которым расплачивались в универмаге.
Так что, если расплачивайтесь картой, то нужно, чтобы приходили тут же СМС-оповещения об операциях с картой. В Европе карточных мошенников хватает.
В Израиле карточкой можно даже мороженое оплатить. Очень удобно. Наличные тоже берите, потому что снимать с карточки за границей дорого. 50/50 везите. Там поменяете доллары на шекели. курс был в сентябре 3,56