Отдых за рубежом

А Вам приходилось стыдиться соотечественников или, может, сердиться на них во время поездок?

Вспоминается Барселона, поющие фонтаны. Мы не больше 5-7 минут любовались, когда я услышала, что девочка лет 9 плачет и зовет маму. Народу кругом---тьма, русская речь всюду и никто внимания не обращает. Никто! Маму мы, конечно, нашли, но уже не до фонтанов было, так и осталась с того вечера единственное фото и ...неприятный осадок. А в эту поездку, за 2 дня до нашего отъезда, в отель въехала компания соотечественников---все делали с криком, матами, хлопаньем дверями... Мне было стыдно.
Анна Безрукова
Это из серии "Пустили Дуньку в Европу... " Насмотрелась на поведение наших соотечественников - бывших и настоящих, предостаточно, особенно в Турции и Египте. Мамы с детьми - это отдельная песня, особенно поражают украинские мамаши, которые скопом выезжают на турецкие курорты с целым выводком невоспитанных детей (объяснение такое - их мужья зарабатывают деньги в России, а что б жены не скучали. отправляют их месяца на 2-3 отдыхать) . То, что мамаши за детьми не смотрят, это ладно, но когда они каждый вечер в ресторане сдвигают столы, устраивая всеобщую украинскую вечеринку с выпивкой и громким ором, причем сидят в ресторане часа 2-3, не меньше, а дети носятся вокруг и бросаются едой! По пьяным мужикам в сланцах и шортах (часто в виде семейных трусов) уже все проехались, но как ни странно, меньше их становится, видимо, новое поколение подрастает. Так что поездили мы года два на эти турецко-египетско-тунисские курорты и плюнули - предпочитаем спокойный отдых, в незаезженных (точнее - не загаженными) нашими земляками, странах и подальше от проложенных тур. фирмами маршрутов.
Ваня Громов
Лучший ответ
Я начну с того, что с соотечественниками сталкиваюсь не часто. Очень не часто. Но сталкиваюсь. Какого-то вопиюще хамского поведения, с матом, руганью, и т. д. и т. п. я не видела нигде. Ведут себя точно так же, как и все другие нации, не лучше и не хуже. Обычные отдыхающие.
А стыдно было. И не просто стыдно, а противно. За такой доморощенный снобизм. От которого захотелось вымыть руки и плакать.
В Стамбуле в очереди на кораблик, стояла женщина очень солидного возраста, а перед ней "девушко" тоже русское (болтала перед этим по телефону по-русски только так) , и женщина попросила это "девушко" помочь ей билет на кораблик купить (не знала она ни турецкого ни английского) . Так это "девушко" скорчило такую физиономию, и по-английски I don't understand. Мне было противно. Не за эту женщину. А за вот такую "девушко", которая стыдиться своих соотечественников.
Приходилось и стыдиться, и сердиться ( это в основном в самолетах, когда мамочки с аргументом "Этожеребенок !" позволяют своим чадам творить, что хотят.
Nikolai Makarov
Нет, уже не стыжусь.. . Устала.. . и плюнула на стыд.. . На расшумевшихся деток и их мамаш иногда гаркну полушепотем на не русском языке - они и примолкают.. . и что самое главное: не мешают мне больше...
убила бы мамашек в самолете, которые не могут контролировать своих детишек... за остальное не стыдно.. наши хоть пожрать и выпить любят, а вот другие много хуже.. я про Тай, где старые пердуны, извините, водят за руки девочек и мальчиков, которым еще далеко до 14(((
Dima Zubok
Езжу отдыхать 5-6 раз в год, единственное где не стыдилась, в Доминикане. На отель - две пары русских, вторую ни разу не видела.... в остальных местах.. . это капец, в ноябре в ресторане отеля женщина за соседним столиком встает, осматривается и.. . забирает у моего сына салфетку!!!! кладет в нее пирожки и уходит.... национальность сказать, или сами догадаетесь? :)
Иван Духан
Мне и ездить далеко не надо.
В курортном городке живу.
Мадамы по центру города в одних купальниках ходит.
мне вот всегда интересно, а если я. приеду в"ваш" город и пройдусь как вы, в купальнике сверкая своим целлюлитом. . а именно такие чаще и ходят. .
Что бы, мне на это сказали. .
За детьми так же ни кто не следит.
Летом страшно на рынок, магазины выходить, дети отдыхающих не просто бегают, а буквально под ноги кидаются.
Вот именно мамаши почему-то думают, что если нет 18 лет, то можно все позволить своему ребятенку вытворять.
Будто воспитанными дитяти по волшебству становятся когда вырастают.
От такого хамства как-то теряться, и не знаешь что и сказать.
Что ещё больше возмущает, на замечания в ответ хамят, и даже угрожают.
С.
Сашка .
Я придерживаюсь принципа-" Кто я такая, чтобы кого то судить"
Элина Лыкова
В Европе и Азии не встречала кого стыдиться.. .
А вот в Египте-Турции помню зараза бесит желание нашего народа нажраться нахаляву. Уплочено же.
Стыдно было за соотечественников в Испании. Когда во время завтрака (шведский стол) дамы хватали еду со столов, при этом громко интересуясь: "Галя, ты пакет взяла? "
Мамочки с неуправляемыми детьми - это отдельная песня с припевом) В этом году на самолете Варна-Москва мамаша, вместо того, чтобы утихомирить своё дитятко, просто вставала и бродила по салону ("я - не я и лошадь не моя"). Потом начался "процесс воспитания".
Угу.
С ходу могу припомнить: дьюти фри в Салониках, толпы народа, очереди в кассу. Стопоримся. Впереди семья, взяли ребенку игрушку, оплатили и что-то отломали. Решили вернуть деньги, не зная никаких языков. Нам это не надо! Девочка на кассе "сорри, ай донт андестенд". То же повторяется громче. Потом еще громче и по слогам. Девочка как-то еще умудряется кому-то отбивать, очередь тихо сатанеет. Доползаем до кассы, слыша наш русский разговор между собой, девочка с надеждой спрашивает по-английски: скажите, что хотят от меня эти люди. Ответили, как смогли. Поняла, попросила объяснить, что уже оплачено. Объяснили. Не помогло. Ушли потихоньку под крики. Игрушка была дешевая...
Tofiq Ceferov
в основном туристы ведут себя сейчас нормально.... пока не выпьют, ещё москвичи чаще хамят и требуют вечно что-то как-будто они пуп земли и все им должны.
Толян Гученко
У этих фонтанов в Барселоне больше толпа арабов и негров раздражает, которые устроили там рынок на асфальте. А еще люди продающие пищащие штуки и демонстрирующие их на каждом углу в Барсе. И кстати не так уж там много русских в городе, наши больше по курортам типа Коста Брава, Коста Дорада ошиваются и на экскурсии едут поближе типа музей Сальвадора Дали в Фигейросе. Вот там просто целые толпы и не совсем адекватных!

И кстати по моим скромным заграничным наблюдениям гораздо противней французы!
не знаю как соотечественники а вот за хохлов было стыдно в Тае
Anastasiya Genadevna
Бывает и стыдно.. . Но в основном, соотечественники не заставляют краснеть и это радует)
Не просто соотечественников, но и друзей приходилось стыдиться. Когда тебе в отеле на завтрак полагается шведский стол и люди других национальностей набирают по чуть-чуть в тарелку и при необходимости потом докладывают, а свои же берут самую большую тарелку и кладут туда всё, что могут унести. С огромной горкой. А потом не могут съесть.
очень часто.. . и сейчас все больше людей ведут неадекватно
Нурgul Шонкина
Бывают и наоборот, по работе послали в хотель ремонт. Персонал попросил перевести благодарность паре из Тюмени.
Оля Башмакова
Постоянно приходится и стыдиться, и сердиться и т. д. В первую очередь, за абсолютное не владение каким-либо иностранным языком и при этом напористость, с которой наши по-русски требуют своего в отелях, ресторанах, самолетах и проч. Поэтому в Турции-Египты не езжу. Во вторую очередь, за внешний вид - сланцы на носки, выходные костюмы на экскурсии, каблучищи на дамах и проч.
100% вопрос для срача! 1-не пей с нашими; 2-знай хоть немного о стране пребывания; 3-уважай себя и будет тебе счастье и спокойный отдых.
мне неприятно когда русские дамы ходят по отелю и до пляжа в одних купальниках, или ещё хуже в места обще пита в такм виде заходят. и к мужчинам в одних шортах такое же отношение.
Мамаши с дитятеми бесят. У них везде пропуск и на всё права, а остальные - хоть сдохните, "а у меня же ребёнок!".
А вообще соотечественники больше раздражают в московском метро, т.к. их там ну ооочень много
Dilyara Gaitova
Анастасия Анастасия про метро в точку
Совсем недавно была в Египте.. Марса Алам.
1. Меня не бесят мамочки с детьми, я реально понимаю что такое дети, и что они если устали то не контролируемые ( но меня бесят мамаши которые нажрались и их дети потерялись на территории отеля.

2. Мне стыдно за то как наши себя ведут у шведского стола. (ладно полную тарелку еды набрать, так они еще и с собой на пляж умудряются набрать) это жесть конечно. Слава богу что все же не все себя так ведут, но все же есть такие.

3. Стыдно как наши общаются с персоналом... как будто они нелюди какие то. И еще жмоты наши.. на чай практически не кто не дает. Одна тетка требовала от Египтянина сдачу 50 центов.. я просто в ужасе была.

4. Ну и бухают жесть как. Особенно женщины.