Отдых за рубежом

На самом деле шенген отменят для россиян в 2014 году???

Banu Uhti
Вы не забывайте, что Россия -- это еще и Чечня, и прочие небезопасные районы, не только для внутреннего обмена туристами. Европа пока не готова для такого, у них своих мигрантов тысячи.
А шенгенскую визу получить вообще сейчас не проблема, зачем ее отменять.
Гойхман Марина
Лучший ответ
Не верится что-то ...если и отменят то не скоро !! А вообще при желании его сделать не так то и сложно ...
Mira Karabassova
Нет.
Дали уже отрицательный ответ

Что и следовало ожидать
Нет.
И не собирались.
Это всё мечты господина Путина.
Анеска Петрова
Да скоро отменят после рейда АПЛ "Александр Невский" по приграничным морям стран ЕС
Logash Serega
если объявить войну и сдаться, только ходящие медведи по улице никому в мире не нужны и приходится отдыхать людям где нить в сибири и на калыме у себя на родине
правил Шенгена (а эти правила едины что для россиян, что для гондурасцев) никто отменять не собирается, а безвизовый режим - это не свободный въезд

безвизовый режим в данном случае означает, что теперь по тем же самым документам, что собираем сейчас для консульств\ВЦ решение "пускать-не пускать" будет принимать погранец, а не визовый офицер и все.

и неизвестно что лучше собирать и демонстрировать все справки здесь и потом более-менее спокойно ехать в Шенген, или лететь со всей этой макулатурой в Европу и там уже дергаться "пропустят-не пропустят"

ЗЫ: в 2014-м точно не отменят, пока процесс идет на уровне болтологии, никто реально ничего не делает.
В ближайшие 3-4 года этого точно не сделают. Слишком много тонкостей и формальностей.
Еще всё больше ходят слухи о том, что въезд из России по шенгену отменят не все страны, а только Финляндия. но опять же - это всё невозможно без согласовывания со всеми странами шенгенского соглашения.