Отдых за рубежом

Куба или Доминикана? хочу в отдыхе сочетать - пляж, поездки, танцульки, возможность передвигаться самостоятено без гидов

В Доминикане я не была. А вот на Кубе передвигайтесь сколько угодно, прокаты машин есть чуть ли не на каждом углу. Можно и без машины, там ходят автобусы между городами, если поедете из Варадеро, то автостанция на 36 улице. (автобусы на Гавану ходили в 8.00 и 11.00.) стоили по-моему 10 куков. Ехать советую с евро (т. к. обмен долларов там не выгоден) , еще очень рекомендую взять экскурсию (вернее прийти в любое агенство (я пришла в cubatour) и забронировать отель на 3 дня на Кайо Ларго) или если будете самостоятельно бронировать забронируйте на 3-4 дня. Чтобы именно пожить там. Очень красивые белые карибские пляжи и как бонус на пляж отеля выползали игуаны. И возьмите экскурсию на кораблике по островам, (и если будет возможность кайо коко тоже).
Валя Мкртчян
Лучший ответ
Жамалиддин Рахманов ойойой! я Вас ждала ))))) ещё раз скажите про хороший-хорошй отель. о котором Вы точно знаете. важно всё - расположение (тчоб не далеко до ретсоранчиков, можно и дискотек) , анимация, сервис
Павлюченко Дмитрий [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - довольно хороша статья про Доминикану от А до Я, главное подробно.
Линник Александр за 10 куков можно доехать до Варадеро? И сколько вам обошлось Кайо Ларго?
Куба очень хороша.
Сперва туда.

Потом Мексика.

Потом другие.

Доминикана в последнюю очередь!
Irina Lupandina
Жамалиддин Рахманов ))))))))))))))) за что вы так Доминикану задвинули?
Если знаете испанский, то всё равно куда ехать. Если знаете английский, то проще будет в Доминикане, там из-за большого количества отдыхающих из США персонал сносно понимает и говорит. Качество отдыха (в плане отелей) , возможность передвигаться и т. п. лучше в Доминикане.
Пьяный Ёжик
Куба. На Доминикане передвигаться НЕКУДА
Конечно же Куба. Очень хорошая и жизнерадостная страна. Так-же здесь вы сможете передвигаться самостоятельно. А на Доминикане в самом деле передвигаться некуда.
"возможность передвигаться самостоятено" - для этого пукнта лучше Куба, она напорядок безопаснее. Тем более для самочки.