Зависит от того, насколько вы в принципе самостоятельны, насколько умеете использовать интернет-ресурсы, путеводители, насколько владеете иностранным языком, чтобы решать все вопросы на месте, чтобы самостоятельно оформить визу, забронировать отель, составить маршрут, разобраться с общественным транспортом и т. п.
Если вы всё это умеете и знаете, как это использовать, то можно ехать самостоятельно -- хоть в Испанию, хоть в Занзибар.
Отдых за рубежом
Первый раз заграницу лучше с турфирмой или самостоятельно? В Испанию, например?
Первый раз, неважно, куда - лучше с турфирмой.... А уже потом можно самостоятельно...
Первый раз всегда лучше ехать от турфирмы. Тем более, в страны Шенгена. Турфирма и геморроиться за Вас будет при оформлении шенгенской визы. Это очень удобно.
Для первого раза, конечно, лучше с турфирмой. вас везде за ручку проводят, осмотритесь там, что да как и в следующий раз уже можете запросто ехать самостоятельно.
Тенерифе, Канарские острова
Коста дель соль, порт в Бенальмадене

Через турфирму, конечно.
Без разницы. С турфирмой мороки меньше, деньги отдал, всё за вас сделали, лети-балдей!))
ну если денег много то самостоятельно а если хотите соотношение цена и качество то найдите хорошего туроператора
Если Вы человек активный и легко решаете любые вопросы, то, конечно, самостоятельно. Удачного отдыха!
Первый раз лучше через турфирму.
я и первый раз самостоятельно... что в этом сложного... билеты... отель... страховка... виза... ну трансфер если нужно... мне самой все делать интересней
Конечно самостоятельно! Не поленитесь и поищите в интернете всё о нужной стране, задавайте вопросы на форумах туристических, бронируйте билеты на транспорт (самолет, поезд) в интернете. На сайтах посольств, консульств или визовых отделов есть вся информация для получения визы, документы которые необходимо собрать и часто задаваемые вопросы. путешествовать самостоятельно, даже в первый раз, это очень интересно и не столь сложно. Даже если вы не знаете языка, купите/скачайте карманные словари или разговорники. Да в крайнем случае жестами, да на пальцах объясните всё и, на удивление, Вас поймут!