Смешивать действительно не стОит. И Прагу, и Вену надо смотреть не спеша, пожив в этих городах хоть по недельке. При этом города эти очень сильно разные и по архитектуре, и по общей атмосфере. Атмосферой этой надо проникнуться и только в этом случае Вы сможете эти города по-настоящему посмотреть, понять и решить, нравятся они Вам или нет. О странах вообще я уж и не говорю: и по Австрии и по Чехии можно неделями, если не месяцами, кататься.. .
За 7-10 дней, катаясь по этим двум странам ничего толком посмотреть невозможно. Если тур более длинный, скажем, 7-8 дней в каждой стране, тогда конечно...
Отдых за рубежом
Кто брал тур Прага плюс Вена? Стоит? Что не понравилось?
Самый главный недостаток тура Прага + Вена - его малая продолжительность. На каждый из этих городов нужно по неделе, а тут в программу напихано еще куча разных попутных объектов. Короче, в эти города лучше ехать самостоятельно. Больше увидите и меньше устанете.
Timofey Prokhorov
Устать не боюсь. Боюсь не увидеть запланированное.
Лучше взять Будапешт+Вена. Дело в том, что от Будапешта до Вены примерно 250 км, а от Праги до Вены - больше 400. Все эти города мне нравятся, была несколько раз.
будучи в праге,ездили самостоятельно в вену(2 дня-1ночь). предварительно брали билеты,поездка обошлась в копейки. кстати,вена не понравилась, по своей официальности напомнила (отдалённо) вашингтон. в прагу вернулись с ОГРОМНЫМ удовольствием!
Timofey Prokhorov
А мне по фото Вена интереснее показалась.
Я покупала когда ездила в Прагу на 1 д в Вену. Вена понравилась, но 1 дня маловато конечно, но общие впечатления есть уже. Ехать далеко 4 часа туда и обратно, выезжали из Праги в 8 утра. И в Праге мне понравилось очень, была в конце ноября-декабрь, очень красиво Рождественские базары и город украшен красиво и Вена и Прага. Хочу еще раз съездить в Прагу наверно опять осенью.
Вена дворец королев династии Габзбургов

Что может не понравится в красивейших городах? А вот туроператор и заказанные им транспорт и гостиницы, экскурсии, это от вас зависит, что выбирать и через кого лететь
Я-бы не стал смешивать. Вены требует очень много времени и сил. Очень много интересного в окрестностях. Прагу я очень люблю, но на нее достаточно 3-х дней.
мне Прага не понравилась... А вот Вена и выездные экскурссии по Чехии - супер!
Вы хотите автобусный тур?
Timofey Prokhorov
А что не понравилось в Праге? Мне например не понравилась Барселона... Слишком современна и сплошная развлекуха с шопингом.
мы отдыхали в Карловых - Варах. отдельно ездели в Прагу и Вену - ооооооооочень понравилось!
Лучше Берите основной город Вену. Так как это большой город с большим количеством достопримечательностей. Был в Праге, Будапеште и Братиславе. Из этих городов мне больше всего понравился Будапешт, потом только Прага. По моему мнению, в Праге меньше есть чего посмотреть по сравнению с Веной.
Конечно, Вена может показаться официальной и отстраненной в первое время, но на самом деле это очень теплый город с приятными и интеллигентными людьми.
Прага мне просто по атмосфере и по ощущениям меньше понравилась. Но это, как говорится, каждому свое.