Отдых за рубежом

Дешевле ехать самому или через тур-оператора

Летом собрались с друзьями в Рим, я, вроде как, центровой в компании и пытаюсь выяснить все нюансы, плюсы и минусы поездки "дикарём" в Рим. По возможности, тоже покажите тут эти самые нюансы, molto prego.
Так то оператор не за интерес работает ...
Карту с достопримечательностями в гостинице вам дадут. Описание всего, если интересно, в интернете есть. Так что зачем кормить оператора?
Иван Первухин
Лучший ответ
По-разному. Не узнаете, что выгоднее, пока не просчитаете стоимость самостоятельной поездки в выбранное место на выбранные даты и не сравните с предложениями нескольких туроператоров. Дело в том, что туроператоры выкупают авиабилеты и номера в отелях с большими скидками и зачастую предлагают их туристам по более низкой цене, чем при покупке напрямую.
Sitara Hudayberenowa
Если первый раз, и на короткое время - до 2-х недель, то выгоднее (или то на то) - с оператором.. . Если поездка дольше, чем 2 недели, и не впервые - то выгоднее самому.. . Но обычно, когда куда-то еду, о выгоде не задумываюсь, просто нравится ездить самому (самим)...
В сезон у ТО будет гостиница дешевле. Мы брали у ТО за 700 евро на неделю на двоих, а на Booking.com было 1350.00 евро на это же время. Потому что у ТО контракные цены и даже с накруткой оператора было дешевле. А вообще волка ноги кормят. Чтоб найти самое выгодное предложение надо перебароздить весь интернет и не один вечер.
Лайля Маженова
Однозначно, самому. Билеты ищу и заказываю здесь: http://www.skyscanner.ru/, отели через Букинг. ком
Канаков Максим
Самому конечно если пресуствует дух путешественника
Я часто пользуюсь иностранными туроператорами. У них цены демократичнее, чем у московских операторов. Путешествие из Хельсинки, через Швецию, в Норвегию (до мыса норд Кап) в РФ стоит 2500 дол, у эстонских операторов - 1400.
Если просто отдыхать (море и пляж) выгоднее у туроператоров, это даже мои коллеги из США проверяли
Я тоже как-то хотела. Плюсы-сам выбираешь маршрут, отели, все дела. Минусы-билеты у операторов есть чартерные и значительно дешевле. Я вон смотрела Тай-у оператора со всеми делами 27 т. , на 2 недели, а просто билет от 20 т....
мы ездили дикарем сами нашли хороший отель в центре очень хорошо отдохнули Все зависит от сезона и от вашего умения ориентироваться на месте знание ин яз и тд Зимой легче найти место в отеле Летом трудно поэтому возможно вы потратите почти весь отдых на поиски отеля (это логично) Если уверенны в своих силах ориентироваться и нахдить нужное дерзайте дикарем Если хотите отдыхать ни о чем не думая зараннее оплатите все поездку немного переплатив Все зависит от удачи как Вам повезет! Удачи!
Юлия Смирнова
Через тур оператора, и выгодней и удобней если первый раз, а дальше и без этого самому можно ехать куда душе угодно))