Отдых за рубежом
Есть ли схожесть Португалии и Марокко? И в чём?
Схожесть прослеживается очень хорошо если сравнивать с Португалией северную часть Марокко. Сходные мотивы в архитектуре (хотя есть и отличия, конечно) , сходная природа. Довольно много сходства у атлантических побережий этих стран. Но чем дальше на юг Марокко и в сторону Атласских гор - тем больше национального колорита, присущего именно берберам. Климат и природа, соответственно, там уже тоже совершенно другие...
схожесть? разумеется - архитектура )))Мавры (северяне аррабы -берберы ) во времена своих завоеваний Пиреней наследили очень сильно и оказали на португальскую архитектуру чень сильное влияние! Памятники сохранились и по сей день, самый впечатляющий на мой взгляд, это Castelo dos Mouros (Palacio da Pena ) в Синтре ...жаль теперь в новой версии не умею фото вставлять у меня их имеется очень много ...
Прочтите в тырнете "Маврский период в Португалии" ..
Татьяна Хижняк
Castelo dos Mouros и Palacio da Pena - это абсолютно разные архитектурные строения. Замок Мавров - сейчас развалины - это, как говорится, маврово деяние. А Дворец Пена - это замок португальских королей.
в Португалии была и в столице и на побережье, в Испании много где, ОЧЕНЬ похожи и близки - Испания и Португалия, в Марокко не была, но по фотам друзей, ничего общего.... Марокко на 100 лет позади Испании ( в цивилизации )
С Марокко похожа южная Испания. И вообще испанцы ближе к арабам - у них есть арабские имена, в языке есть сходства с арабским. Португалия как-то меньше испытала на себе влияние мавританской культуры. В архитектуре тоже Испания поближе будет чем Португалия к Марокко. Да и по менталитету ИМХО испанцы ближе к арабам, чем португальцы.
На мой взгляд ни в чём. Тут европейцы, а там марроканцы, арабы или кто они там. Культура разная, природа, история... В Марокко мусульмане с французским наследием, а тут католики с мощнейшей в прошлом инквизицией. Может, кухня чем-то похожа.
Людмила Вязмитинова
В Марокко арабов почти нет. Берберы, в основном.
ну а в чём может быть схожесть совершенно европейской, христианской страны с до мозга костей восточной, мусульманской страной?
Sonja Beidin
А остатки от арабского халифата