Здравствуйте!
Хотела бы посетить Лиссабон Португалию, как вы считаете вообще в большинстве зачем люди едут в Португалию, чтобы искупаться? Я думаю зимой там будет неинтересно?
Вообщем, когда лучше посетить Португалию и что посетить, где побывать?
Отдых за рубежом
Хотела бы посетить Лиссабон Португалию
Приезжайте, а искупаться, нет помех и сейчас, если вы пловец опытный, океан сейчас очень взволнованный, кто по собачьи плавет, лучше в воду не соваться!
А температура воды почти как летом, ну позавчера во всякм случае, я босиком по воде ходила, водичка не ледяная +18, а температура воздуха выше 20 ...неделю назад лил дождь и была парная ...с погодой не угадаешь_ она здесь непредсказуема
а смотеть есть что, не сомневайтесь, я за почти 10 лет здесь живя в этой стране и то, не все достопримечательности видела
А еще зимой в Португалии потрясайщий серфинг, если интересуетесь, самое время взять класс! Именно зимой была здесь зафиксированна самая высокая волна -мечта серфингистов 30 м высотой, а это еще и таааакое зрелище, не везде повезет увидеть !

Берите комбинированный экскурсионный тур Мадрид-Лиссабон .Интересно и познавательно.
Искупаться там, особенно в районе Лиссабона - это на любителя: вода холодная, и часто холодные ветры дуют. В Лиссабон едут либо интерески посмотреть-вина попить-вкусняшек поесть, либо для ради сёрфинга (но это не в самом Лиссабоне). Купаться в июле-сентябре тоже можно, но это не основная составляющая поездки.
Вообще (на мой взгляд) в Португалии лучше не привязываться к одному городу, а поездить по стране.
В основном как раз в экскурсионку едут, ибо океан у берегов Португалии холодный. Даже летом температура воды там редко превышает +20, а минимальная так и вовсе около +13 (и это летом!).
Тоже хочу в Португалию... Но не для пляжного отдыха страна, хотя в августе по моим рассчетам (!!!) нормально)) Поездить, посмотреть. Мне бы еще и вина попить хорошего.
Геннадий Свиридов
вино и морепродукты- супер в Португалии. Тоже не отказалась бы, особенно зеленое вино
Ирина )
если надумаете, конец августа лучше, к сентябрю вода прогревается и до 23 !
Самый любимый, после Москвы, мой город! Там мне очень комфортно, душевно, красиво, интересно и вкусно! Мало даже недели. Смотреть, не пересмотреть.
Португалия - очень интересная страна. Согласен с Ухом: Лиссабон - очень колоритный и уникальный город. А вот для пляжного отдыха Португалия явно не подходит

Набираете в лбом поисковике "Достопримечательности Лиссабона" ил "что посмотреть в Лиссабоне" и - читаете, читаете, читаете.
Моё мнение - Лиссабон прекрасен. Но одного его для составления хотя бы приблизительного мнения о стране недостаточно.
Купаться - не.
Зимой там бывает очень даже неплохо. о бывает и бяка с погодой.
Есть тут знающие люди, .если придут - расскажут.
Купаться - не.
Ну зимой купаться - это на любителя. А летом вполне можно и пляжно поотдыхать, в Алгарве... Если в Синтру поедете, то обязательно теплую одежку прихватите - летом нас так со стен крепости сдувало, что даже пришлось отказаться от фотогрфирования на краю стены... Португалия вся очень интересная. Была там недели две и ооооооочень мало что посмотрела, там ВСЕ интересно...

я тоже хочу
В Португалии, в частности, в Лиссабоне, умопомрачительная экскурсионка. Это основное, зачем туда едут. Чтобы искупаться, не обязательно так далеко лететь. Для этого есть Турция

Гаяз Ахметзянов
Купаться можно в разных водах. А Турция с Египтом для тех, кто слаще ничего не ел.
В Португалию захотелось после фильма Вима Вендерса "Лиссабонская история".))
Поэтому советую сходить на концерт музыки "фадо", например Live-Show 'Fado in Chiado'.
Развлечения, экскурсии и достопримечательности Лиссабона
Историческое ядро города — Замок Св. Георгия — крепость на высоком холме, служившая до 1147 г. резиденцией мавританского эмира, а после вплоть до 16 в. домом для португальских королей. Именно отсюда и начиналась столица Португалии, район Альфама на крутом склоне холма между замком и рекой — старейший исторический район города с типичной для Средневековья путаницей улиц и улочек, переулков и проходов. Свое название замок Св. Георгия получил в честь покровителя Англии, когда в 14 в. между странами был заключен союзнический договор. Замок неоднократно перестраивался, его внутреннее убранство не сохранилось.
Землетрясение 1755 г. превратило город в руины, пощадив лишь несколько сооружений. Среди них — Кафедральный собор Se de Lisboa, построенный к 1150 г. на месте разрушенной после осады 1147 г. мечети. От монастыря Кармо, основанного в 1389 г. для ордена Кармелитов, сохранились только стены и утыкающиеся в небо готические арки, представляющие собой неописуемое зрелище. Сейчас в монастыре находится Археологический музей. Вообще, музеи Лиссабона интересны, но их все можно обойти за один день.
Режим работы Археологического музея: понедельник-воскресенье с 10:00 до 18:00; вход — 3 EUR, в воскресенье — свободный.
Порт
Лиссабонский порт в устье реки Тежу — один из важнейших в Атлантическом океане — ведет свою историю с 13 в. Порт всегда играл важную роль в жизни города: отсюда португальские каравеллы отправлялись в свои знаменитые плавания, экспедиция Васко да Гама, выйдя из Лиссабона, первой достигла берегов Индии; сюда заходили огромные торговые корабли, нагруженные драгоценностями, пряностями, шелками и черными невольниками; во время Второй мировой войны в лиссабонскую гавань стекались беженцы со всей Европы с целью отплыть в США; а сегодня это крупный торговый и пассажирский круизный порт.
Статуя Христа
Кстати, в отличие от всех остальных европейских стран Португалия избежала участия во Второй мировой войне. Португальцы считают, что это произошло потому, что Бог услышал их общие молитвы. В благодарность жители страны щедро жертвовали деньги на строительство статуи Христа Кришту-Рей — копии бразильской статуи, и в 1959 г. 28-метровая статуя вознеслась над городом на постаменте высотой 84 м. Сегодня статуе Христа отводится особое значение в духовной культуре Португалии. В том месте, где возвышается статуя, два берега реки соединяет Мост 25 апреля (прежде носивший имя Антониу Салазара), который бывалому путешественнику сразу же напомнит мост Золотые ворота в Сан-Франциско.
Дворцы Лиссабона
Величественные дворцы разных веков — еще одна заметная достопримечательность Лиссабона. Дворец Ажуда был построен в стиле классицизма на месте разрушенного землетрясением королевского дворца 15 в. Открыт для туристов. Дворец Сан-Бенту в самом центре Лиссабона служил парадным зданием бенедиктинского монастыря в 17 в., после 1755 г. перестраивался. Сейчас в нем заседает португальский парламент. В окрестностях Лиссабона также можно увидеть роскошные дворцы: барочный дворец Мафра — самый большой королевский дворец в Португалии и дворец Келуш в стиле рококо.
Белен
Даже, если вы в столице всего на пару дней, стоит съездить в Белен, на окраину Лиссабона, где расположен монастырь иеронимитов (Жеронимуш), выстроенный в начале 16 в. в стиле мануэлино (смесь готики и арабской вязи с морской символикой) в ознаменование благополучного возвращения Васко да Гамы из Индии. В центральном храме монастыря хранится саркофаг с останками прославленного мореплавателя. Для охраны гавани у монастыря была возведена сторожевая башня-маяк, также дошедшая до наших дней, — Беленская башня. Здесь же находятся Беленский дворец — официальная резиденция президента и Памятник первооткрывателям, несколько диссонирующи
Порт
Статуя Христа
Дворцы Лиссабона
Белен