Сносно, понять можно.. . особенно если что то покупать)) )
Летом жарко.... знакомый ездил.... так он вернулся с матами-просидел в номере под кондюком, выходил только вечерами...
Отдых за рубежом
Хорошо ли говорят в Египте по русски, хочу ехать летом-отдохнуть
Обычно персонал недорогих отелей, где много русских туристов, знает русский на достаточно приличном уровне, чтобы решить все проблемы отдыхающих.
В отелях более высокого класса такое бывает не всегда, но один-два человека, хоть как-то владеющих русским, обычно всё же есть и там.
Это если говорить об отелях в туристических резервациях типа Шарма или Хургады.
В иных местах русский мало кто знает. Ну, разве что, на юге страны, в районе Асуана, старшее поколение довольно сносно по-русски изъясняется.
Основные же языки, кроме арабского, это английский и французский (второй государственный язык Египта).
Я бы на Вашем месте озадачился второй половиной вопроса. Поскольку летом в Египте будет +50 в тени то есть ли смысл вообще рисковать здоровьем? Ну а с русским языком проблем не будет, тем более Вас будет целая группа.
Канешна! Весь Египет постепенно переходит на русский язык. Они уже достигли неимоверного прогресса. К ругательствам «колхоз-очередь» добавилось «наташа иди сюда» , «купи-купи» и «два доляр» . Следующий этап - повсеместное изучение ТРЕХ ВЕЛИКИХ БУКВ.
Вот интересно, ты с ними о русской литературе собрался беседы вести или о живописи эпохи возрождения? Для других тем хватает рук и калькулятора.
Летом не стОит, жара страшная! ! Русский знают хорошо, я про обслуживающий персонал
В туристических районах на русском говорят отменно, у них даже есть большой русско-арабский разговорник с поговорками.
Летом ездила отдыхать туда не один раз, да-там жарко +40-50 жары, если жару любите то можете ехать, переноситься она легко благодаря что рядом под носом море! Египтяне по русски в отеле понимают хорошо (ну на крайняк жестами объясните что Вам там нужно) ) ) и хорошего Вам отдыха :)