К примеру, про ту же Турцию - одни пишут, что там очень хорошо, а другие ругают Турцию и считают, что там нечего делать. Или про Тунис недавно читала - один мужчина писала, что там отличные экскурсии, а внизу девушка пишет, что там нечего смотреть. Про Тайланд очень разные отзывы, про Египет, да про почти про все страны, даже про Испанию и Грецию читала, что некоторым там не нравится, что там нечего смотреть и плохой отдых.
Я понимаю, что все мы очень разные, у каждого свой вкус и свой опыт путешествий, и всё-таки интересно, почему такая разница во мнениях?
Отдых за рубежом
Давно интересует вот такой вопрос. Почему у людей такое разное восприятие одной и той же страны? Даже по Ответам заметно
Потому что на вкус и цвет товарищей нет.
А если серьезно, то считаю, что это от человека зависит: если он позитивный, то ему везде хорошо, а если человек постоянно в негативе, то он все, всех и вся ругать будет и выплескивать на окружающих отрицательные эмоции.
De gustibus non disputandum est. Кто ищет говно, находит говно. Я вот ехал в Болгарию с неохотой - нарвался на евроболгарина.
Потому что все мы разные. Один и тот же город у одних вызывает полный восторг, а других вообще не зацепил. Многие мои знакомые влюбились в Рим, а я осталась равнодушна, даже самой странно.
я согласна с Дарьей Бурковой - кто на что "попал". Приличный отель, комфортная погода, хороший сервис, интересные экскурсии понравятся ВСЕМ, а жалуются в основном те, кто болтался в неудобствах или, скажем, в грозу :)
Домой ведь, себе люди выбирают и покупают всё что получше, качественней, а не всякую дрянь, не так ли? Поездки - это та же жизнь, только её кусочек ) Отравился, заболел - всё, поездка псу под хвост, душ не работает, задыхаешься без кондиционера - отпуск смазан.. . Есть такие, которые не рассчитали финанс. возможностей, страна роскошная, а денег познать все её стороны и кухню, не хватило.. . В одной и той же стране можно СКИТАТЬСЯ беженцем, а можно ЖИТЬ эти 10 дней королём, да вот как в "Орёл о решка" !
Всё хорошо показано.
Ну и потом кому интересны горы и тропы, неинтересны замки, а кому галереи - не нужно море.. . ( сама ошибка в выборе страны )...
Сама я, лично, туристка ( за 45 ) с некоторыми повышенными требованиями к отпуску, НО путешествуем экономно путём поиска недорогих авиаперелётов, за счёт этого подороже отелей, и не в самый разгар сезона, и пока была всегда довольна своим выбором.
Всё хорошо показано.
Я скажу так.. .
Вкусы разные - главная причина. Вот даже пример вам - мы с мамой были в Праге и Будапеште. Маме больше Прага понравилась, мне Будапешт. Именно сами города и тамошняя архитектура. И таких примеров можно вспомнить полно.
Про Турцию - мне она не нравится, и я могу обосновать почему. Я не люблю развалины и мечети, Памуккале меня тоже не впечатлило, а если мне не нравятся экскурсии в какой-то стране, то это уже повод сказать, что я от этой страны не в восторге. Да и сама атмосфера мне там не ахти. Наверное, Восток не моё, опять же дело вкуса)) ) А кто-то тащится от тамошнего отдыха, моря, экскурсий, развлечений.. . и я в принципе могу понять этих людей)
Опыт путешествий тоже большое дело. Ну никак ты не будешь удивляться красивому отелю в каком-нибудь Кемере и водопадику в горах, объехав перед этим пол-мира и повидав Ниагарский водопад, Тибет, красивейшие города мира и т. д. А если едешь впервые за границу, то любой иностранный город поразит, будешь ходить с открытым ртом и удивляться.. .
Много тут причин, очень много.
очень многое зависит от внутреннего настроя, внутреннего мира человека: кто-то, оказавшись под проливным дождем без зонта, вспоминает это со смехом, а кто-то считает, что весь отпуск испорчен.. .
И совсем неправда, что человек с большим опытом путешествий за плечами перестает удивляться малому и наслаждаться этим малым.. .
И, как уже выше написали, зависит от времени, кто где и когда путешествовал/отдыхал.. .
И зависит от времени, которое есть в распоряжении.. .
Пример из последний поездки: мы своим временем распоряжались сами.. . Подъезжаем к месту, где при удачном стечении обстоятельств бьет фонтан до 20 метров высотой.. . Видели, как три машины подъехали (организованный тур) , как они вышли, подошли к той дырке, из которой волнами выбивает струю.. . Пока мы подъезжали и подошли туда (минут 15), руководитель группы уже скомандовал по машинам, а волн не было - и фонтанчик ну метра 2-3 может поднимался.. . Мы уютненько располажились на берегу и дождались этих 20-метровых фонтанов. А ехали они миниму 50 км в одну сторону и потом столько же обратно. Ехали, чтобы ничего не увидеть и скорее всего разочароваться - мне их было искренне жалко...
Писал уже много раз.. . Читаешь здесь, Какой самый популярный вопрос? Как отдохнуть по "горящей" на 10 тыс на две недели на двоих :)))). Находят, отдыхают, и нет бы радоваться. Нет, пишут, Турция плохая. А то, что в Марджан Палласе любят отдыхать члены Европейских королевских семей проходит мимо их внимания. Как им объяснить, что Турция - это не только "горящие" и "Фортуна"? А может и не надо объяснять? Пусть, Турция - помойка.. . для бомжей и люмпенов, бог с ними.
Кто-то отдыхает в элитном отеле, питается в лучших ресторанах и отоваривается в дорогих бутиках, ездит на экскурсии на собственной яхте. Впечатления самые незабываемые. А кто-то купил путевку в кредит за 3 рубля в убогий отель рядом с помойкой и экономит каждый рубль - какие будут впечатления?
Many men - many minds :)
Разные люди все и восприятие, запросы, цель поездки опять же разная у всех (кто-то бухает, кушает во все включено, лежит у бассейна целый день, а кто-то по экскурсиям, достопримечательностям разъезжает с культурой знакомится) , финансовые возможности. Для меня важно, что бы было что посмотреть и что бы люди доброжелательные были.
Думаю, не только от того, что все мы разные (Хотя это, зачастую, играет основную роль) . Но и от того, когда и как кто попал. Миллионы факторов: Климат, море (если есть) , обслуживание (хотя мне, например, не важно) и так далее до бесконечности. Два человека с совершенно одинаковыми запросами могут съездить в одну и ту же страну в разное время года и вернуться с разными впечатлениями)