Отдых за рубежом

Нужно ли менять загран после свадьбы?

Зачем, при пересечении границы Вам не нужен российский паспорт.
Максим Ергиев
Лучший ответ
1. По закону все Ваши документы после смены фамилии становятся не действительными. Но загранпаспорт не является документом, который гражданин обязан иметь, а по тому закон и сроков его замены не устанавливает. Можете хоть вообще никогда его не менять и не не получать, это Ваше личное дело.

2. Кроме того, ФМС наша не шибко пока стремится закон соблюдать и очень часто не подает в установленные сроки в ФСБ (погранслужба, проводящая паспортный контроль на границе входит в состав ФСБ) инфу о ставших недействительными загранпаспортах. Этим активно пользуются многие наши сограждане, выезжая по таким недействительным документам в безвизовые страны типа Турции, Египта, Туниса и т. п. Ведь внутренний российский паспорт для таких поездок не нужен, а потому и о замужестве дамы никто не знает. Само собой, 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и не развернёт Вас прямо в аэропорту, никто не даст и едете Вы с таким документом исключительно на свой страх и риск. Максимально плохие последствия в этом случае - испорченное настроение и потеря денег, потраченных на поездку, которые Вам уже никто не вернёт.

Само собой, если поездка планируется в визовую страну, то номер этот уже не пройдёт, поскольку для оформления визы большинство стран требуют оба паспорта одновременно, да и выписку с банковского счёта на старую фамилию Вам никто не даст.

3. Самое печальное в этой истории то, что если вдруг за рубежом с человеком, поехавшим с таким недействительным документом, приключится нечто такое, что потребует участия местных властей, наших консульских служб или просто страховых компаний, то факт пребывания в стране по недействительному документу быстро "всплывёт", а это, как минимум, административная, а то и уголовная ответственность и отнюдь не по российским законам, а по законам страны пребывания. Оно Вам надо?

Так что ехать-то можно, но только на свой страх и риск. Честно говоря, не понимаю я такой экономии. . Получит ЗП сегодня проще простого, а стоимость его оформления, если поделить на 10 лет (срок действия паспорта) составляет 250р/год. Вы на поездки за рубеж в год какую сумму тратите? Она соизмерима с этими 250 рублями?
Анна Савина
Конечно нужно.
Странно, что этот вопрос не задают уже два дня. Поиском не пробовали пользоваться, это один из самым популярных вопросов.
Законодательством не установлены сроки по замене загран. паспорта при смене фамилии. В любом случае сперва придется поменять паспорт РФ, а потом уже озаботиться сменой загранника. Если собираетесь выезжать в безвизовые страны, то загран. паспорт сойдет и со старой фамилией, а для получения визы надо, чтобы фамилии в загран. паспорте и паспорте РФ совпадали.
Иванов Михаил
после смены фамилии паспорт РФ надо менять в течение 1 мес. , после получения нового российского паспорта ваш загран становится недействительным. . фактически, если поедете в страны, которые не предполагают получение визы, то можно и по старому ехать, никто ведь не знает что у вас новая фамилия, если только не попросят российский паспорт предъявить при выезде из РФ, такое бывает, но не часто, если это обнаружится то будут проблемы. . если будете делать шенген, например, то надо будет оба паспорта предъявлять, и естественно фамилия должна быть одинаковая в них. . я бы не стала мотаться за границу по паспорту с девичьей фамилией.. . зачем проблемы себе создавать лишние..
Со старым сможете летать только в страны с безвизовым режимом. А иначе конечно придется менять. И что со старым не сможете полететь чушь полная! Я летала на Кипр и в Турцию.. а вот например в Грецию, Испанию если захочу придется менять.
Только если будете фамилию менять.
В без визовые страны можно спокойно ехать. В визовые не получится.
Если меняли фамилию, то да, нужно.