https://pddmaster.ru/voditelskie-prava/kak-poluchit-mezhdunarodnye-voditelskie-prava.html
https://www.aviasales.ru/blog/rossijskie-i-mezhdunarodnye-prava-za-rubezhom
Автопутешествия — это совершенно особый жанр. Сидишь себе, а мимо проплывают томные холмы Тосканы или разлапистые пальмы Малибу. Взять машину в аренду не сложнее, чем купить авиабилет, но часто мы сталкиваемся с вопросом — будут ли действовать наши водительские права за границей?
Ответ скрыт в недрах двух конвенций — Венской и Женевской. Страны, которые подписали Венскую конвенцию о дорожном движении, допускают использование на своей территории российских и других национальных прав. Более ранняя, Женевская конвенция, требует от подписавших её стран учитывать лишь Международное водительское удостоверение. Страны, которые не присоединились к двум этим конвенциям, признают лишь свои собственные документы. То есть, отправляясь в какое-нибудь Американское Самоа, вам нужно будет уже на месте оформить права.
FAQ Aviasales: В каких странах действует российское водительское удостоверение
Страны, в которых действуют российские права (в соответствии с Венской конвенцией)
Австрия
Багамы
Бахрейн
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Гайана
Гана
Германия
Греция
Грузия
Дания
Заир
Зимбабве
Израиль
Индонезия
Иран
Испания
Италия
Казахстан
Киргизия
Коста-Рика
Кот-д’Ивуар
Куба
Кувейт
Латвия
Литва
Люксембург
Македония
Марокко
Мексика
Монако
Нигер
Норвегия
ОАЭ
Пакистан
Польша
Португалия
Республика Корея
Республика Молдавия
Румыния
Сан-Марино
Сейшелы
Сенегал
Словакия
Словения
Таджикистан
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Уругвай
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
ЦАР
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Эквадор
Эстония
ЮАР
Югославия
Отдых за рубежом
нужно ли менять или делать права если едешь за границу? Допустим в США
В США правила дорожного движения свои в каждом штате. Но в общем и целом какие у туриста права -- всем абсолютно по барабану (я в прошлом веке некоторое время едил с советскими "корками", выписанными тушью от руки на русском языке, и мне никто и слова не сказал -- ни автопрокатные лавки, ни полиция). Гораздо важнее другое -- наличие страховки. Вождение без страховки -- это более серьезное нарушение, чем вождение без лицензии.
нужны международного образца права
Не нужно если выданы не раньше 2011 года.
не нужно... достаточно российских прав