В августе с 9 по 22 хотим полететь на Кипр. Загран паспорт кончается 21 сентября.
Вопрос: нужно ли переживать за это? и делать новый?
Или можно просто нормально слетать по действующему?
Если приведёте какие-то ссылки на законы или на практику по таким делам, то буду очень благодарен, при крутом развернутом ответе задоначу вам
Отдых за рубежом
Менять ли Загран паспорт?
Новый паспорт необходимо начинать делать за три месяца до его окончания.
Менять, конечно. Не сможете въехать по истекающему паспорту.
Разумеется делать новый. Старый при этом сдавать не надо! Надо, чтобы было не меньше 6 месяцев до окончания срока годности паспорта. У вас меньше.
лучше - поменять. если прицепятся, то поездка накроется.
Кипр есть Греческий и Турецкий.
Греция: Паспорт должен иметь срок действия 3 месяца от окончания срока Вашей поездки.
Турция: Срок действия заграничного паспорта для граждан РФ должен быть не менее 120 дней с момента въезда в страну.
Это правила принимающих сторон
Зависит от закона стран в которые въезжаете... надо конкретно уточнять за Кипр... некоторые страны требуют до полугода действия паспорта с момента въезда.
Минимальный срок действия загранпаспорта не менее 1 месяца до убытия из страны установлен для государства ЮАР. Срок годности паспорта не менее 90 дней (3 месяца) после окончания пребывания в стране актуален для следующих государств:
Бакыт Турсуналиев
Австрия;
Австралия;
Андорра;
Армения;
Бельгия;
Венгрия;
Германия;
Греция;
Грузия;
Дания;
Исландия;
Испания;
Италия;
Кипр;
Коста-Рика;
Латвия;
Литва;
Нидерланды;
Новая Зеландия;
Норвегия;
Польша;
Португалия;
Румыния;
Финляндия;
Франция;
Хорватия;
Чехия;
Швеция;
Эстония.
Австралия;
Андорра;
Армения;
Бельгия;
Венгрия;
Германия;
Греция;
Грузия;
Дания;
Исландия;
Испания;
Италия;
Кипр;
Коста-Рика;
Латвия;
Литва;
Нидерланды;
Новая Зеландия;
Норвегия;
Польша;
Португалия;
Румыния;
Финляндия;
Франция;
Хорватия;
Чехия;
Швеция;
Эстония.
Бакыт Турсуналиев
Ситуации, когда срок действия паспорта для поездки заканчивается в момент путешествия, возникают редко.
Такое возможно, если гражданин непредвиденно задержался на территории иностранного государства, например, попал в больницу.
При таком случае россиянину нужно обратиться в консульство нашей страны и получить временное продление паспорта. По нему человек должен в короткие сроки вернуться в Россию.
Любая задержка будет трактоваться не в его пользу и может привезти к ограничению на последующий въезд.
Кипр есть Греческий и Турецкий.
Это правила принимающих сторон
По мне только для туалета бумага
конечно же нужно заранее / своевременно обновить / продлить з. паспорт, 100%
Александр Ермолаев
Паспорт не продлевают и не обновляют. Просто делают другой.
Если срок действия загранпаспорта истекает за день
до окончания пребывания на Кипре, то то паспорт менять
обязательно, в страну попросту не пустят, визу не дадут.
Обязательно
Станислав Кашлев
Почему? ((
Смотря на что...
Конечно нужно