Я вот сейчас размышляю над этим. Хочу именно на море, но не на отельный отдых, а чтобы море и несколько экскурсий. И европейская страна, не очень дорогая.
Склоняюсь всё же к Черногории, так как она мне по многим пунктам подходит.
Отдых за рубежом
Как вы выбираете страну для поездки на море? Если хочется именно к морю, а не на экскурсионку, поделитесь.
Салют всем пандюшам! ) Ну в этот раз мужу подавай большие волны и белый песок, а я лететь далеко не хочу . вот и ищу, мучаюсь)
А тебе может в Грецию? ) или Италию?)
1. Определяюсь с кругом мест, в которых в нужное мне время вода в море тёплая, но при этом нет жуткой жары как в том же Египте летом.
2. Из числа стран и курортов, подходящих по указанным климатическим условиям выбираю тот, в котором можно находится 12-14 дней, чередуя лежание на пляже с вылазками на авто (желательно) в какие-либо интересные места, расположенные в пределах не более 100км. от места отдыха. Рассматриваю, в первую очередь, курорты, где можно отдыхать "на природе", а не в черте города.
3. Ну, потом уже выбор отеля, но это отдельная тема...
читаю инфу именно про море - какой пляж, есть ли кораллы, есть ли волна. Потом - сезон когда наилучший. Потом - отели на нужном мне курорте (пляже) . а потом уже перелеты изучаю
кошельком
по бюджету становится ясно куда можно долететь а от этого и дальнейшие расчеты
Первым делом самолеты. с февраля мониторю. ну а потом смотрю береговую линию и удобную транспортную связку. одно место мне не интересно. делаю сразу 2-.3 как в Греции сейчас от севера до юга.
если ТОЛЬКО из-за моря, я не выбираю, так как неделя ничего не даст и не изменит н-р. Я тут у себя на озёрах всё лето ( да и море есть у нас ), а если страна С морем, то вся южная Европа мне подходит, от Греции, Испании до Хорватии. В Болгарию вот пока ВООЩЕ не собираюсь, отзывы отдыхающих какие-то слабоватые...
Илья Береженцев
Да, Болгарию я тоже не рассматриваю.
Как выбирала бы (потому что на самом деле специально к морю никогда не ездила) :
1. Сезон в то время, когд собираюсь ехать.
2. Цены на билеты, проживание и питание (если я еду исключительно на море, то не вижу смысла выкидывать бабло за "покупаться". Готова выкладывать серьезные деньги только за путешествия по стране с экскурсионкой) .
3. Фотки самого места, чтобы понравилось.
4. Прозрачное море.
5. Чтобы рядом все равно какие-то интересности были, что-то посмотреть.
По твоим хотелкам только Черногория. Италия (не Римини) будет заметно дороже, Грецию ты не хочешь наверное, Мальта тоже недешевая туром. Болгария и Кипр - я даже знаю что ты скажешь)))
4. Прозрачное море.
Илья Береженцев
мне пожалуй Черногория или накрайняк Греция подойдут больше всего
или опять Хорватия
я выбираю - где ещё не бывала, и t* воды.
Смотрю на календарь, потом в кошелек, потом на сайт ТО.
С морем-проще-Средиземка или Адриатика. А страну при этом выбираем, в которой еще не были, посмотреть тоже хочется. Ира, чес. слово, в Черногории тебе очень понравится, как и в Хорватии.
Илья Береженцев
Я тоже так думаю. Честно говоря, хотелось в Хорватию, но потом подумали, что наверное лучше в Черногорию - она безвизовая и подешевле. Хотя Хорватию тоже рассматриваем. Хочется именно в экс. Югославию почему-то)
Этой весной выбирала по наличию бабла)))))))))))) ) А поскольку оного было совсем ограничено на "потешить себя любимых", то и страна выбралась сама собой))))))) ) А к осени поглядим, будут бабулечки лишние - будет выбор)) ) Не будет - опять страна сама собой найдеццца.
ну есть место, куда я люблю ездить, много лет там отдыхаю, всегда сразу рассматриваю вариант туда поехать, но там тоже только летом, а в другие сезоны выбираю исходя из того где теплое море (океан) - для меня отдых это пляж и теплое море обязательно! экскурсии в виде лазанья по развалинам и достопримечательностям города мало привлекают, вот морские - это по мне, поэтому не морские курорты не рассматриваю, последнее время страны Азии начала посещать: Таиланд очень понравился (Пхукет, Пхи-Пхи) , на очереди Вьетнам, очень хочется Филиппины посетить, но ближе к зиме, а летом мой любимый курорт проверенный мной много-много раз - Кипр! в Европе посетила бы Мальту, Грецию еще раз, Испанию возможно.
Асель Дакеева
Пафос на Кипре вполне ничего. Особенно в конце мая .Тихо и народу еще мало
Филиппины, Барокай, кроме лежать и загорать (ну и бухать местный офигенный ром) делать там нечего особо.
я больше подстраиваюсь под друзей, сначала ищу с кем поехать, и мы вместе думаем куда, если зимой то европа отпадает, а так почти в любой стране курортной есть и море и экскурсионка. Летом редко куда езжу, люблю больше уезжать из Москвы когда холодно и противно, хоть как-то продлить лето.
Илья Береженцев
Мы летом тоже не хотим, мы в сентябре.
Шри-Ланка.
Илья Береженцев
и что Шри-Ланка? я что страну просила писать???
Илья Береженцев
вы хоть немного читайте вопрос!
Во-первых, важным фактором являются финансы, от них и приходится "плясать". Потом обращаю внимание на те страны, которые мне посетить было бы интересно. Потому что только в отеле и на море не сижу. Немаловажны красивые виды, пейзажи. Желательны хорошие пляжи чтобы были, песчаные и с пологим заходом в море. Сезонность страны тоже имеет значение, но могу летать в самом начале и в самом конце сезона, даже если вода прохладная, не так принципиально. Приоритет отдаю стране, в которой не была, так как редко выбираюсь на отдых.
испания город пальма де майорка
В связи в тяжелым графиком работы ни планировать, ни выбирать не получается. Лечу обычно туда, где виза не нужна и есть горящие путевки.
Я всегда долго выбираю страну для моря + экскурсий, а потом опять получается Испания или Италия) .
Вам могу Мальту посоветовать
Илья Береженцев
На Мальте пляжи не ахти (((
Если на море, то Таиланд, самый оптимальный вариант, там можно найти прекрасные пляжи
Илья Береженцев
для нас это не оптимальный вариант)))
Анджела Амшукова
почему это тай оптимальный для моря????)))
Выбираем с учётом пожеланий и бюджета. Раньше всё решали родители, сейчас муж и я вдвоём. Просто на море мы редко ездим, нам обязательно нужны экскурсии, на пляже валяться мы не можем больше 3-4 дней, поэтому выбираем только такие места, где нас что-то интересует, кроме отдыха у моря.
если исключительно пляжный отдых, то наверное Шри-Ланку. Понравилось здесь, еще на Мальдивах хорошо- но очень дорого.