Отдых за рубежом
Языковой барьер В Австрии можно общаться на английском? Или там все таки немецкий
Немецкий, разумеется. Но в туристических местах, тем более в магазинах, отеля, ресторанах и т. п. , и с английским проблем не будет.
Государственный язык — немецкий. + это настолько цивилизованная страна - вы не поверите:) ) - они ПОНИМАЮТ АНГЛИЙСКИЙ язык !! ( что за бредовые вопросы у вас, вы ж не в Папуа-Новой Гвинеи летите ?!? ( хотя и там люди есть цивилизованные))
Дмитрий Сахаров
В испании и италии я столкнулась с тем, что дальше отеля люди не хотели общаться на англ. перестараховываюсь
Английский подойдет. Не поверите, но я везде общался только на русском, так много попадалось людей, к которым обращался за помощью. Причем, все они были из разных страны. Возможно, просто повезло.
И на английском ВЕЗДЕ, а в туристических местах еще и на русском (много и руссковорящих австрийцев, даже управляющий в гостинице свободно говорил, русскоязычных немцев, израильтян, бывших югославов.... ) Еще плюс, там повсюду знак i- Информация. И в аэропорту, и в метро (ВЕЗДЕ!!!! ) , и в дворцовых комплексах, и у Оперы. Там, в этом отдельчике информации, всегда кто-то говорит на английском, не волнуйтесь.
Все-таки, увы и ах, официальный язык Австрии немецкий, однако никто не запрещает знать и говорить на английском, ну как в России - каждый второй прекрасно говорит на английском.
Айбек Нуркасымов
Каждый второй? В России? И даже прекрасно? Да....
Вячеслав Лапин
Вы чересчур загнули - скорее кажый тысячный кое-как объясниться сможет...
Если таки Австрия - тогда немецкий
Айбек Нуркасымов
Не путай Австрию с Австралией
После Италии и Испании в Австрии у вас будет впечатление, что английский там почти родной язык. Особенно после Италии - этим очень часто вообще до лампочки, что в мире есть какие-то другие языки кроме итальянского. Я вот французский как-то подсознательно недолюбливаю, поэтому иногда наотмашь обращаюсь к французам парой общеизвестных итальянских слов, чтоб они сделали что мне нужно и не доматывались со своим французским. Действует на ура - сразу понимают, что шансов у них особо никаких нет.
В турместах очень приятно на английском общаться, акцент похож на наш и все четко и понятно, в Норвегии, например, долго соображал, что говорят.
немецкий, ну а русский наверняка слышится везде, какой там языковой барьер...
Большая часть населения говорит по немецки, но есть люди, которые и по английски. Не волнуйтесь, я была там в прошлом году, проблем не было