Отдых за рубежом

Как Вы преодолеваете языковой барьер ?

Стараюсь выбирать страны, где его не будет.
В тех странах, где полное непонимание неизбежно, стараюсь все свои действия обсуждать заранее с кем-то местным, кто говорит на английском (например, с работниками гостиницы), кафе выбираю те, где картинки в меню, и ношу с собой всегда карточку с данным гостиницы на местном языке, чтобы в крайнем случае любой таксист понял, куда меня отвезти.

Если никакого языка нет в запасе, чтобы у местных что-то узнать, то распечатывайте карты районов, куда планируете идти, заранее (в гостинице же есть интернет) с указанием названий на нужном языке. Дальше останется только показывать людям карту и то место, куда хотите попасть.
Ігор Ляшенко
Лучший ответ
Знаниями в объеме разговорника.
я езжу через туроператоров, гид всегда есть в сложных случаях (такие бывают даже не каждую поездку)
в простых случаях мне хватает жестов, калькулятора и немножко слов (анг. никогда нигде не учила).
не страдаю от барьера, была во многих странах
Я езжу в Европу, мне хватает знания немецкого. Его знают там в сфере обслуживания не хуже английского, поскольку немецких туристов очень много.
Дана Оспанова
В любом городе покупаем или бесплатно берем карту города. Это на случай определения на местности) Минимальный английский, язык жестов и все вопросы решаются.
С улыбкой:)
Барьеры не прЭодолеваю. Английского недоученного вполне хватает и для того, чтоб спросить, и для того, чтоб понять, что ответили. Когда попадаю не в англоговорящую ситуацию, язык жестов выводит всегда и куда надо. А базовые слова приветствия и благодарности на каждом языке страны пребывания способен выучить даже суслик.
Altynai Lady Profeshion!
Д Ф хех, иди посмотри здрассти, спасибо и пожалуйста по- венгерски))))
Езжу в отпуск с мужем, свободно владеющим англицким языком. Либо еду в ту страну, где русский язык понимают.
Valentina Ivanova
с разбегу ))
Кто мешает пару апов в телефон скачать?
--

... раньше покупаешь маленький, карманный словарь, с собой бумажку с адресом отеля и пару фраз учишь. Пол Италии так объехала в свое время ))
Лик Транс
да он как-то сам по себе пропадает куда-то, когда с интересными людьми встречаешься. А когда компания большая, так вообще интересная каша получается. В эстремальных условиях люди начинают по-моему вообще телепатически общаться...
Petru Cirlan
Языком жестов
Андрей Фишт
Матом
Разбиваю ребром ладони, каак в карате: -КИЙА!
В Китае английский не помог, только язык жестов.
Лиза Холод
Знаю три языка, когда не понимают - на пальцах.
Перед отпуском нужно заучить 5-10 фраз на языке той страны, куда едешь. Например "Где кафе? Где туалет? Где обменник? "Или мобильный переводчик вам в помощь.
Marat Kebekbaev
Максим Волков А как ответ понять????
Запомни одно слово - БИР. Остальные никчему
Язык жестов никто не отменял!
Закачайте программы-переводчики и карты городов. И проблемы исчезнут
С картами, если нет гаджетов, в Европе, по крайней мере, не так уж сложно. Можно купить бумажные. Если хотя бы читать можешь по-английски, то нормально. Ну, или на другом языке, смотря какая страна.
Была первый раз в Лондоне (одна без гида) - купила атлас "Эй-ту-Зед". Там весь Большой Лондон, не только центр, вместе с метро, вокзалами и объектами. Думаю, во всех крупных Европейских городах есть подобные. В той же Англии в небольших городах есть туристические центры, и в них можно местную карту даже бесплатно приобрести.
Ещё можно просто подготовиться заранее и распечатать карты нужных мест с Гугла или Яндекса.

А барьер легко преодолевается, когда нужда заставит. Главное, сделать доброжелательное лицо, не забывать извиняться и вообще вежливые слова вставлять. Расположенный к тебе человек даже исковерканные фразы поймёт. Проверено на опыте. В крайнем случае жесты помогут, и ещё можно записать вопрос на бумажке, если совсем никак не произнести. Лучше заранее записать.