спасибо-=))
И ЕСЛИ ДА, ТО ЧТО ВЫ ОБЫЧНО БЕРЕТЕ? ?
Отдых за рубежом
кто ездил в финляндию на автобусе?? можно ли брать с собой еду? можно с ней пересекать границу?
Продукты для личного пользования (бутерброды, йогурт, снеки) никто у вас не отнимет. Совет: не берите продукты с сильным запахом- в автобусе всегда могут быть аллергики, беременные, люди, просто не переносящие запаха, например, цитрусовых, или -когда на весь салон несет копченой колбасой или-котлетами с чесноком))))
Алкоголь можно ввозить если вы собираетесь пробыть на территории Финляндии более 72 часов (не касается транзитного въезда) : беспошлинно можно ввезти до 1 л крепких спиртных напитков (крепче 22%) или 2 литра аперитивов (макс. 22%) или шампанского, плюс до 2 л некрепкого вина и до 16 л пива. Также можно беспошлинно ввозить (с 17 лет) до 200 шт. сигарет или 100 сигарилл или 50 сигар или 250 г трубочного и сигаретного табака. 100 г чая или 40 г чайного экстракта и чайной эссенции, до 50 г духов и 0,25 л туалетной воды, а туристам не моложе 15 лет - 500 г кофе или 200 г кофейной эссенции.
Разрешается ввозить рыбные продукты, мед, лягушачьи ножки и улитки для собственного употребления и без ветеринарного досмотра или применения требований, предъявляемых к подтверждению происхождения продуктов, в размере до 1 кг на каждую из перечисленных групп продуктов.
Разрешается ввозить улов до 15 кг рыбы или одну целую рыбу, выловленную в ходе любительской рыбалки, а также детское питание или специальные виды питания лечебного действия, которые содержат мясо, мясные продукты, молоко или молочные продукты, в нераспечатаной целой розничной упаковке и на сумму не выше 175 евро.
Товары для собственного пользования, не в коммерческих целях, на которые нет количественных ограничений, разрешается ввозить без уплаты пошлины и налогов не более чем на сумму 175 евро (включая стоимость ввозимого алкоголя) .
Топливо: Помимо содержимого стандартного бака автомобиля можно беспошлинно ввезти 10 литров бензина.
Запрещен ввоз птичьих яиц, мяса и мясопродуктов (кроме ограниченного ввоза мяса северного оленя, зайчатины и медвежатины при наличии ветеринарного сертификата установленной формы и ввоза через ветеринарный пограничный КПП, где на продукты питания производится платный пограничный досмотр) , молока и молочных продуктовиз стран не относящихся к ЕЭП (Европейское экономическое пространство) .
Ввоз лекарств ограничен. Лекарства не содержащие наркотических веществ из стран не входящих в ЕС могут ввозиться на курс собственного лечения продлжительностью до 3 месяцев (если куплены по рецепту необходимо предъявить рецепт или медицинское свидетельство)
У нас поездки в Финляндию- регулярны. Ездим на автобусах и маршрутках (микроавтобусах) Берём с собой в дорогу бутерброды, чай, кофе ( в термосе) , фрукты, печенье, конфеты.
Конечно можно, мы обычно бутерброды берем и воду или чай. Все-таки 4 часа как минимум в дороге. А на обратном пути перекусываем тем, что купили там.
конечно можно, мы берем печенюшки, бутерброды... до первого магазина, потом все там покупаем, для того и едем..
Бери водку!