Отдых за рубежом

И снова вопрос про шенгенскую визу (внутри) где бы уже почитать все об этом чтоб каждый раз не напрягать людей

Итальянская шенгенская мультивиза на один год, первый въезд по ней был в Италию в июне этого года (14 дней) , в сентябре планируется в Испанию (14 дней) , в январе возможно в Прибалтику (5 дней) или возможно куда либо еще в апреле-мае (14 дней) ...Вопрос собственно в следующем обязательно ли в течение срока действия визы то есть до июня 2015 года хотя бы еще раз поехать в Италию, чтобы количество дней пребывания там превысило пребывание в других странах? или достаточно первого въезда
Ежегодно получаю финский шенген. В Финляндии бываю 5-6 дней в году, проводя в других странах Европы гораздо больше времени. Года 3 назад в паспорт финское консульство вложило бумажку с замечанием, что сроки нахождения в других странах слишком превышают сроки пребывания в Финляндии, тем не менее визу дали. С тех пор конкуренция за выдачу виз в странах шенгена повысилась до такой степени, что они перестали смотреть, где и сколько вы бываете. Каждый хочет получить денежку хотя бы за предоставление визы. Поэтому продолжаю брать финский шенген и использовать его по своему усмотрению. Так и итальянцы. Вы визу у них купили, в Италии были, а остальное-не их дело, ведь эти визы не итальянские, греческие, финские и т. д., а ШЕНГЕНСКИЕ, и как их использовать на территории шенгена-Ваше дело.
Вова Печкин
Лучший ответ
По закону в стране, выдавшей Вам визу, Вы обязаны провести в сумме бОльшее число дней, чем в любой другой стране, посещенной Вами по этой визе. Если это правило не соблюли, то при последующем запросе визы В ТОМ ЖЕ консульстве Вам имеют полное право в ней отказать. Но именно имеют право, а это не означает, что обязательно откажут. В каждом случае решение принимается индивидуально. Понятно ведь, что если человек недобрал всего один день - это будет одно отношение, а если вообще только на день заехал, типа "отметиться", то совсем другое.
Денис .
Да, обязательно, иначе могут быть проблемы с выдачей следующей визы. въезжайте в Прибалтику и другие страны и выезжайте через Италию, но не через транзит. а так чтобы печать в паспорт поставили и тогда претензий к Вам не будет
Nikita Y
Регулярно получаю шенгены, последние два были итальянскими. Рассказываю - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Даже первый въезд можно не делать было через Италию. Желательно и первый въезд, и больше дней в Италии. Но обращаю Ваше внимание, что это желательно, но не обязательно. На что это может повлиять? Просто Итальяшки в след. раз тоже на год могут дать, а не на два и более.
Alexander ***
Денис . По закону это - ОБЯЗАТЕЛЬНО. А вот как на несоблюдение этого отреагирует конкретный сотрудник визовой службы, рассматривая Ваше заявление на выдачу следующей визы - это другой вопрос. Жёсткий подход тут мало кто практикует и каждый случай рассматривается индивидуально.
Нет, не обязательно!
Никто на это не смотрит и дни не считает - потому что Вы можете с таким же успехом летя скажем в Бильбао через Рим получить штампики Италии но при этом и суток там не провести!
Важно только то что вы не нарушаете ничего, не попадаете в полицию, не превышаете срок отведенный Вам визой.
Мне нравится французский визовый центр на Марксистской и почти всегда визы оформляю там. Но далеко не всегда еду во Францию, иногда вообще туда не еду!
"Точка входа" чаще всего Германия - потому что через нее транзитные билеты обычно дешевле.

Ни разу не было проблем.
Roshka Vikiusha
Денис . По ЗАКОНУ - обязательно. Другой вопрос, что далеко не все консульства, не все сотрудники визовой службы и далеко не всегда с рвением и совершенно тупо исполняют букву закона.