Маршрут такой:
Таллин (1 ночь) - Стокгольм (1 ночь) - Варшава (2 ночи) - Рига (1 ночь).
Исходя их этого предполагаю, что визу нужно делать в польском консульстве. Правильно?
Как мне указывать в анкете, что я сначала еду в Таллин и Стокгольм с такого-то числа? Или это вообще невозможно так делать?
Отдых за рубежом
Срочный вопрос по шенгенской визе.
Ничего невозможного нет, пишите страна первого въезда - Эстония
Да и визу бы я на Вашем месте делал эстонскую, поскольку въезжаете Вы через Эстонию а выезжаете через Латвию отметок о посещении Польши и Швеции у Вас просто не будет, а так все логично заехал через Эстонию выехал через Латвию. Эстонцы визы дают хорошо
Однозначно - визу Эстонии берите. Все эти миллиметры в один-два дня не существенны, т. к. страна въезда у вас - Эстония.
Визу Польши надо было оформлять, если бы вы въехали через Эстонию, а потом на 3 недели в Польше зависли.
Иринка Березина
Нужно брать визу той страны. где предполагается быть большее число дней (ночей).
С данным советом визу вообще не дадут, поскольку в документах на визу будет бронь только на одну ночь в Таллине, против двух ночей в Варшаве. А вот через какую страну въезжать-выезжать в эстонском консульстве вообще внимания не обращают, главное чтобы билеты были, а маршрут следования на усмотрение клиента.
В Вашей ситуации лучше подавать документы через визовый центр Эстонии.
Приносите с собой маршрут поездки, брони всех отелей. Запрашиваете визу на год, а конкретную поездку указываете полностью с дня въезда в Эстонию до дня выезда из Латвии.
Если хотите перестраховаться, то продлите бронь отеля в Таллине на две ночи (а данные по брони в Стокгольме, соответственно, не прикладывайте к заявлению), тогда вообще все возможные вопросы о том, почему выбрали именно эстонский визовый центр, отпадут. Бронь на вторую ночь потом отмените, после того, как получите визу.
Анастасия Кондратьева
Спасибо! Сделаю, как Вы предложили!
Иринка Березина
Ага, бронь отменим, а потом что будем говорить эстонскому пограничнику на его резонный вопрос " Почему виза выдана для посещения Эстонии, а действующий документ только на одну ночь?"
Могут отказать на уровне въезда в страну на ППП.
В анкете будут специальные графы - туда и напишешь, что первая страна Эстония
Виза польская. Укажите страна заезда Эстония, страна выезда - Дания
Контроль с Эстонии и Латвии пройдёте и все, внутри шенгена никто проверять не будет, главное выехать с Латвии
Иринка Березина
Единственный верный совет в данной ветке обсуждения.
Выше — вакханалия незнания предмета.