Отдых за рубежом
Вид на жительство в ЕС.
Какая из стран Прибалтики наиболее пригодна для ВРЕМЕННОГО проживания? (по уровню жизни, социального отношения, языку и т. п. ) Собираемся из России ненадолго отъехать. Есть предложения от разных работодателей Литвы, Латвии и Эстонии, но что лучше выбрать?
Страны эти примерно одинаковые. Выбирайте лучше по выгодности предложений работодателей! Кто больше зарплату предложит, туда и езжайте...
Уровень жизни и сопутствующие факторы примерно на одном уровне. Из расчета средней зарплаты 1000 евро, социальные и медицинские показатели ниже среднего, хороших врачей даже в платных клиниках не осталось. Язык во всех трех странах из категории "фиг за раз выучишь" . Самая комфортная (но бедная) Литва, самая спокойная и неизменная Эстония, самая раскрученная среди Россиян - Латвия. Но в Латвии до сих пор существует национализм (в основном на бытовом уровне) По ВНЖ есть вариант, что через год и не продлят, очень сильно зависит от того сколько пользы в денежном выражении Вы принесете "новой родине" , более того законы ужесточают ежегодно.
погодите, что вам до уровня жизни, если будет работа, от зарплаты и будет зависеть ваш жизненный уровень ?..
отъезжайте
Рассматривайте по ту сторону Балтики. Швеция надёжнее и лучше любой из этой троицы.
Все эти три страны одинаковы по уровню жизни, работу вы там хорошую на вряд ли найдете.
Много девушек из Латвии встретились в Амстердаме. В основном в точках быстрого питания, типа Макдональдс. За неделю с тремя столкнулась. Говорят работы нет (в Латвии) , зарплаты низкие, цены высокие. Была в Риге в прошлом году, не вникала в цены. На экономические темы не общалась ни с кем. Заметно, что с советских времён ничего особенного не сделано. Ощущается какое-то запустение. Есть райончик с деревянными двухэтажными домами с квартирами даже в полуподвалах. Ну, такие как в 70-х годах в Марьиной Роще стояли. Прямо напротив отеля стоял такой домик. Вроде бы столица Европейского государства. Не осуждаю, но странно было это видеть.