Отдых за рубежом

Друзья, помогите! таможня в Израиле

Друзья, помогите, лечу в Израиль в экскурсионный тур с группой. планирую пересечься с родственниками, везу им в подарок картину (худ. ценности не представляет) . Организатор строго-настрого запретила при допросе на таможне говорить о родне и друзьях. как поступить?
как раз таки на таможне не нужно ВРАТЬ, есть знакомые - говорите, ничего страшного в этом нет. Желательно иметь телефон знакомых, чтобы они подтвердили, что вы не шпион и не террорист.
Когда я летел в самолете в Израиль - со мной рядом сидел раввин и очень удивлялся, что у меня нет знакомых в Израиле, говорил мол, у всех есть)))
Какая Есть
Лучший ответ
ну и молчи
про картину скажи, что сам рисовал, если спросят
а так лучше помалкивать и не выделяться

меня молча пропустили, я тихонько шла, скромно, не выделяясь в толпе, так как знаю психологию )
Наталья Кесарь
Ваш «организатор» отличается редким дебилизмом. Вам что, придется ответить, что вы везете картину в дар музею организации «Ха-шомер ха-цаир»?
Анна Бривина
что за "организатор" такой? Это скорее провокатор
наверно все- таки не таможня, а паспортный контроль.... Если спросят, ответите как есть, ничего секретного в этом нет. Организатор странный, мягко говоря... .
таможня вашей картиной не заинтересуется, да и вряд ли вы будете вообще с ними дело иметь...
dc
dbrnjh cjhjrby
Действительно ваш организатор-провокатор)) ) По прилету обычно задают набор вопросов: были ли вы в Израиле, если были то когда, есть ли у вас друзья-родственники и где живут. Ничего страшного в этих вопросах нет, надо говорить правду. Времена "железного занавеса" давно закончились. А что касается картины, то она в первую очередь будет интересовать наших таможенников. У вас должен быть чек или какой нибудь документ о том, что картина не художественная ценность. Раньше такие справки получали в минкульте.
не везти или не ехать