Отдых за рубежом
У кого есть недвижимость за рубежом поделитесь опытом.
Нашла недорогую хорошенькую квартирку в Болгарии, всегда мечтала жить у моря. Хотела бы переехать туда на ПМЖ Какие сложности и подводные камни могут возникнуть, отношение к русским, плата за жилье, сложности с языком и т. д.???
У меня - в Таиланде, в Паттайе. Но на ПМЖ туда не получиться, за всю историю Королевства тайское гражданство получили только 3 иностранца, стать 4-м - шансов мало.. . Но есть выход - я оформил так называемую "пенсионную визу" (требования - наличие пенсии, возраст старше 50 лет, наличие недвижимости на территории Таиланда, наличие на счету в одном из тайских банков, на момент оформления визы, не менее 800 тысяч тайских бат) , и могу 1 год находится на территории страны. Если за этот период у меня не было нарушений, то виза пролевается ещё на 1 год, и так до 5 лет. После 5 лет пребывания я все же обязан выехать в свою стрну, хотя бы на 1 день.. . Плата за квартиру - 16 800 бат (сейчас это около 23 тысяч рублей) в год, + вода, + свет, + плата за еженедельную уборку (400 бат/месяц).. . К русским отношение прекрасное, кондос находится в норвежском квартале Паттайи, на Пратамнаке.. . Языковых проблем нет, достаточно полусотни слов на английском, и обиходные тайские выражения (здравствуйте, спаибо, как дела и т. п.).. . К сожелению, жить там постоянно не получается, я пока ещё работаю, но к конкретной старости думаю туде перебраться.. . Моей пенсии вполне хватит для проживания, до моря - 5 минут неспеша.. . Как говорил небезызвестный Абдулла из "Белого солнца пустыни": "Хороший дом, хорошая жена - что ещё нужно человеку в старости? "...
Анютка Чирва
Спасибо, я не пенсионер но все равно очень радует.
Артём Фарафонов
Рекомендуем Испанию http://www.spanishvilla.ru/page/41
выезжают знакомые по правилам и никаких пмж )) 90 дней
А на основании чего простите ПМЖ? Покупка недорогой хорошенькой квартиры не дает права жить там постоянно. Только туристическая виза 90 дней в полугодие (максимум) . Да и жить на что? Работы (особенно для иностранцев) там нет. А коммунальные платежи Вам придется платить круглый год.
У меня - в Черногории, но пока я соберусь получать «боравишну дозволу» , Черногория вступит в ЕС со всеми вытекающими...
наличие недвижимости в Болгарии не является основанием для ПМЖ. Как правильно написали выше - вы можете находится в своей квартире 90 дней в течение полугода. Но если вы российская пенсионерка, имеете недвижимость в Болгарии, и будете получать российскую пенсию в болгарском банке в левах, срок проживания будет увеличен. Но - без права работать. Подробности нужно уточнять у юристов
Анютка Чирва
Спасибо, но я не персионерка
Покупка жилья в Болгарии не даст вам права проживать в этой стране постоянно. Сложности будут и много.
Наверняка, по Болгарии есть спецфорумы, на которых можно найти людей не только приезжающих на отдых, но и живущих там постоянно.
Анютка Чирва
Спасибо, Ирина. Знаю, что Вы живете в Тайланде, отличные статьи у Вас на Вашем сайте.
есть трёхкомнатная квартира в эмиратах, к русским там хорошо относятся, страна с законами, жители не работают, и работают на них приезжие
Любовь Калько
Ой, врёшь ты все, Папик)) ) То у тебя денег нет в Египет съездить. то квартиру в ОАЭ купил.. . Детей на органы продал, что ли?
Очень много, но вам не сюда!