Отдых за рубежом
как называется оберег в форме руки? (видела в израили) не могу вспомнить
это Хамса (Рука Фатимы, Ладонь Давида и другие названия) общее название хамса
Aleksey Tesorero
точно. она самая) ) хамса)))))))))))))) )
Одни этот символ называют «хамса» , что с семитского наречия обозначает «пять» .
Другие называют его «рука Фатимы» - единственной дочери пророка Мухаммеда.
«Этот символ используют в амулетах, талисманах, украшениях, его вешают у входа в дом, в машине и в других местах, чтобы защититься от сглаза. Этот талисман используют как иудеи, так и мусульмане. Говорят, что он существовал еще до возникновения этих религий, и был связан с богиней Танит - лунной богиней финикийцев, покровительницей Карфагена. Говорят, что однажды Фатима помешивала еду на огне, а ее муж Али вошел в дом с девушкой, на которой он только что женился (мусульманину разрешается иметь до четырех жен) . Фатима, пораженная горем, уронила ложку и продолжила помешивать еду рукой, не обращая внимания на боль. С тех пор ее рука стала символом терпения и веры. Часто в центре «руки Фатимы» или «хамсы» помещаются другие символы, защищающие от сглаза – изображение рыб, глза или Звезды Давида. Считается, что синий, а особенно, голубой цвет также защищает от дурного глаза, и мы часто видим хамсы такого цвета или украшенные полудрагоценными камнями разных оттенков, от синего до бирюзового. В иудаизме хамсы часто украшают молитвами для защиты» .
Ладонь Давида.
Рука Фатимы, однако... .
Называется Длань Господня.