Отдых за рубежом
Почему распространено мнение, что переехать в другую страну - очень сложно?
Может быть и просто для кого-то, но я вот ленивая и не люблю резко менять образ жизни))) Да и наличие родных-знакомых в городе или соседних городах большое дело))) А у меня почти вся семья разбросана в Москве, Владимире и области. И в Саратове ещё есть родные. Так что вот... А так, кому-то может и проще устроиться за границей... Каждому своё.) Я в принципе не сумасшедший патриот, просто особо нет смысла переезжать. Лучше-то мне там, за границей, не будет. Но опять же, кому-то лучше за границей... Кто-то смог там устроиться и перевести туда близких людей. Не осуждаю. Наоборот, молодцы.
из общения с теми . кто переехал у нас в Ленинградской области в Финляндию - страшная скукота, если нет своего активного бизнеса или творчества - прозябают в деревенской глуши, семья и дети и сауна и покупки, обычная жизнь в общинах, то же самое и в Германии, деньги накопленные тратят на поездки - что сейчас можно и в России делать . При этом изучение языка финского и законов страны может занять от 3 лет и более, язык сложнее английского и немецкого для изучения в полном объеме - для поступления в школу или в вуз или для получения работы . При этом природа точно такая же у нас в Карелии .
потмоу что времена изменились, те кто выехал 15 лет назад выехали куда проще и столкнулись с куда меньшими трудностями чем те кто хочет выехать сейчас- беженцев не принимают из россии, программы профмиграции посокращали или вообще убрали, подняли требования при воссоединении семьи, или сроки рассмотрения- раньше например брат-сестра в штаты вызывались максимум через 6 лет, сейчас минималка 11 лет ожидания, изменились законы внутри стран- раньше можно было купить допустим любую недвижимость в литве задешево и получить пмж, сейчас подняли лимит -от 130 тысяч евро если не вру- посему и говорят что сложно переехать сейчас куда либо
Потому что действительно сложно.
Галина Ткачук
Вы давно переехали?
Сергей Логинов
В то же время есть много самых простых людей, без особых связей, образования и знания языков, которые прекрасно переезжают в другие страны без особых трудностей. Я не говорю что сверхлегко, но и говорят что только кажется что сложно - а на деле не так уж и сложно
Потому что всегда трудно найти источник дохода - работу, например...
Потому что это действительно не легко! Я не беру во внимание дауншифтеров, которые сдают свои дома, получают тур визу, делают страховку и живут то в одной, то вдругой стране, это не сложно. А вот переехать насовсем, получить граждантво, это не фига не легко! Нужны основания для переезда! Кому мы там нужны за бугром? Язык нужен, образование наше там не котируется, на работу иностранца с распростертыми обьятьями никто не возьмет, жилье купить надо... и где ж легко? Опять же адаптация будет, другой народ, другие законы.
Сергей Логинов
Вот-вот, именно такие слова периодически встречаются и примерно одни и те же аргументы. И в то же время, всегда находится достаточно много людей, которые переехали и не зная языка, и не знают его и живут в русских кварталах, и без образования, и переехали буквально с сотней долларов и т. д. ) Причем предвижу ваш ответ - люди вполне довольные своей жизнью. Может быть все зависит от настроя?