Отдых за рубежом
какую валюту брать с собой в Чехию? можно ли ехать с евриками? или нужно заблаговременно поменять на ч. кроны?
Лучше кроны-евро не везде принимают!
Пернегуль Оразай
да? а где в Мск можно купить кроны?
КОНЕЧНО КРОНЫ. ВЫГОДНЕЕ.
Можно ехать с чем угодно, хоть с рублями.
Но удобней, с евро. Дело в том, что обменники в аэропорту и отелях курс обычно выставляют не просто завышенный, а просто грабительский, а в центр, где есть нормальные арабские обменники (именно там лучший курс в Праге) Вы попадете не сразу. А евро во многих местах на вполне законных основаниях принимают к оплате. Не по самому выгодному курсу, конечно, но и не по грабительскому.
Сберовские карты тоже удобны, в сбербанковских банкоматах (они там есть, но не в том количстве, чтобы можно было говорить, что они легко доступны) за снятие нала % не возьмут, но до них тоже ещё дойти надо. Вообще, картой много где расплачиваться можно, но не везде. В турзонах, например, особенно в ювелирных магазинах, оплата нАлом - это вполне резонный повод требовать дополнительную скидку (и не малую!).
Самый НЕ выгодный вариант - покупать кроны у нас дома. Во-первых, мало кто их продает, во-вторых, точно посчитать сумму в кронах, которую Вы потратите невозможно, если не хватит - всё равно придётся кроны докупать, а будут лишние - придётся снова менять на евро или доллары с существенной потерей разницы. Гораздо удобней покупать кроны на месте по мере надобности или снимать нал с карты.
Если Вы едите из Москвы, то в районе Белорусская - Маяковская есть Русско-Чешский банк. Там можно выгодно купить чешские Кроны. Проверено на себе.
Пернегуль Оразай
ясно, спасибо!!
Предпочтительно менять деньги в стране пользования. Исключения бывают, но редко. Я вез в Прагу евро, а там менял на кроны. В центре, да не только, полно обменников. Держут арабы. Но это не должно пугать. Предупреждаю, что есть пункты, где, мягко говоря, недоинформируют. Т. е., на плакате стоит очень выгодный обменный курс, а где-нибудь мелкими буковками написанно про комиссионные. Короче, перед обменом спросить о сумме, получаемой"на руки".После обмена любые телодвижения бесполезны.
Имея эту информацию изначально, все мои обмены прошли без проблем.
Ездил в Прагу в августе - лучше купить чешские кроны
Пернегуль Оразай
в самом деле?
В цивильной стране ЧР зарегистрированные структуры к оплате наличкой принимают КРОНЫ )))
Крайне редко - в евро, но даже в туалете в центрЖД вокзала Праги за кроны "спустить воду" почти в полтора раза дешевле.... если "привязать" эти валюты к баксам.... В Швейцарии, к примеру в подобных заведениях, такая же ценовая политика - оно и понятно - редкому оригиналу в собственной стране с мочей в пузыре прикатит дерьмо в голову c мыслью и командой рассчитаться с автоматом в фунтах или.... в биткоинах ПОДОРОЖЕ
В итоге:
-Чем меньше конвертаций стартовой валюты до исполнителя - тем лучше.... хотя бы потому что время пребывания в стране денег стоит-
Не используй банковский пластик для конвертируемой оплаты в "критические дни" недели - когда день ото дня курсы валют скачут, тем более когда не знаешь в какой день после КОМАНДЫ пин-кодом или полоской деньги со СЧЕТА карты спишут
В итоге:
Лучше взять, карту сбербанка, там хороший курс и спокойно снимать кроны в банкоматах. Сбербанков в Чехии как грязи.