Отдых за рубежом
Какую валюту брать с собой? мы едем в Санью!
Говорят рубли там не жалуют, а что лучше брать ? и где менять?
Валюту можно поменять в большинстве банков и отелей. Курс обмена не слишком отличается, а потому отели являются наиболее удобным местом для обмена. Важно сохранить квитанцию, которую выдают при обмене валюты, потому как при обратном обмене юаней на иностранную валюту при отъезде из Китая необходимо предъявить такую квитанцию. Возможен обмен обратно в иностранную валюту до половины суммы юаней, указанных в квитанции.
100 CNY (RMB) КИТАЙ = (Av)
RUB Россия 334.93
AZM Азейрбаджан
EEK Эстония 141.26
KGS Киргизтан 519.39
KZT Казахстан 1 723.46
MDL Молдова 149.49
TJS Таджикистан 49.29
TMM Туркменистан 74 159
UAH Украина 71.32
UZS Узбекистан 24 030
LTL Литва 31.17
GEL Грузия 21.1
AMD Армения 4 386
BYR Беларусь 30 753
* Средняя цена на блюдо в ресторанеe: 30/70 RMB
* Такси в город Санья: 8/10 RMB
* Маленькая бутылка пива: 16/18 RMB (В супермаркетах дешевле)
* Коктейль водка с кока-колой: 30/40 RMB
* Сигареты: 5/18 RMB
'Все зависит от того, какие рестораны вы посещаете'
Наличные деньги:
Наличные деньги – наиболее удобный способ оплаты, особенно когда дело касается маленьких магазинчиков в районе бухты Дадунхай и города Санья.
Кредитная Карта:
В целом, кредитные карты принимают только в больших отелях, магазинах и ресторанах. Список мест, где принимают кредитные карты будет предоставлен вам в информационном пакете. Тем не менее важно отметить, что в некоторых местах принимают только китайские кредитные карты. Поэтому мы настоятельно советуем узнать о приемлимом способе оплаты до совершения покупки.
100 CNY (RMB) КИТАЙ = (Av)
RUB Россия 334.93
AZM Азейрбаджан
EEK Эстония 141.26
KGS Киргизтан 519.39
KZT Казахстан 1 723.46
MDL Молдова 149.49
TJS Таджикистан 49.29
TMM Туркменистан 74 159
UAH Украина 71.32
UZS Узбекистан 24 030
LTL Литва 31.17
GEL Грузия 21.1
AMD Армения 4 386
BYR Беларусь 30 753
* Такси в город Санья: 8/10 RMB
* Сигареты: 5/18 RMB
Наличные деньги:
Кредитная Карта:
Берите доллары, лучше только купюры хорошего качества, в отеле меняют 200$ на ресепшене на номер в сутки еще вдобавок под роспись, без проблем любую сумму можно поменять у гидов (но курс подороже) . Если куда едите на экскурсию, то не нужно покупать там, где вас завезут, все тоже в соседнем магазине дешевле в разы, тоже с чайной церемонией, в каждом магазине бесплатно чай наливай, а на экскурсии деньги платите. Прежде чем что либо купить, посмотрите везде цены и торгуйтесь. Хорошие цены в торговом цетре, там где Макдонольдс. УДАЧИ!
Доллары - однозначно
Мы драли доллары. Менять лучше в отеле - меньше заморочек. В банке процедура длительна и занудно. Один минус - в отеле есть ограничения по сумме.